Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2631 Numistats ref: 430970

AH 1315 (1897). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Berlín. 1/4 de rial. (Kr. 11.1). Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3126 Numistats ref: 431482

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358). CU. 23 mm. Golpecitos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2630 Numistats ref: 430971

AH 1314 (1896). Marruecos. 'Abd al-Aziz. París. 1/4 de rial. (Kr. 11.2). Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3120 Numistats ref: 431488

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293 var. por metal) (Cru.Medalles 555a). CU Plateado. 23 mm. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3119 Numistats ref: 431489

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293 var. por metal) (Cru.Medalles 555a). CU. 23 mm. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3116 Numistats ref: 431492

Medallas / Medals Category
(1838). Valencia. En el siglo VI de su restauración. (V.Q. 14271 var. por metal) (Cru.Medalles 536a). Estaño. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3558 Numistats ref: 431755

Billetes / Bank notes Category
Tarragona. 1 peseta. (T. 2828). Plancha de 16 de billetes sin cortar. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2959 Numistats ref: 431245

Lotes de Conjunto / Lots Category
Lote de 6 diners de València. A examinar. BC/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2610 Numistats ref: 430991

AH 1323 (1905). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 10 mazunas. (Kr. 17.3). CU. Manchitas. Rara. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2954 Numistats ref: 431250

1642. Barcelona. 1 sisè. Lote de 4 monedes, dos falsas de época. BC+/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 910 Numistats ref: 429462

Monedas Medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pugesa. (Cru. 1763) (Cru.V.S. 1472). MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3388 Numistats ref: 431526

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 744 Numistats ref: 429225

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote de 4 dirhems sin ceca. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3384 Numistats ref: 431530

1951. 1 peseta. (Ed. D62). 19 de noviembre, Don Quijote. Lote de 10 billetes correlativos, serie P. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1936 Numistats ref: 430255

1989. Canadá. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 163). Hoja de arce. Con presentación original de R. C. M. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3102 Numistats ref: 431306

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de edad. (Ha. 4 var. por metal) (V. 782) (V.Q. 13412 var. por metal). CU. 23 mm. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1756 Numistats ref: 430027

1908. Alemania. Federico II. G (Karlsruhe). 3 marcos. (Kr. 280). MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2605 Numistats ref: 430795

AH 1321 (1903). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 10 mazunas. (Kr. 17.3). CU. Buen ejemplar. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1584 Numistats ref: 429796

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Category
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Manchitas. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
71 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1030 Numistats ref: 429543

Felipe II Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 837 References
Monarquía Española / Spanish Monarchy Category
s/d. Felipe II. Navarra. 1 cornado. (Cal. 837). MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
29 Past auctions

All grades