Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 326. Califato Abasida de Bagdad. Al-Radi billah. Medinat al-Salam. Dirhem. (Lavoix 1249) (S. Album 255) (Mitch. W. of I. 255). 2,05 grs. MBC.
Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIa). Lote de 2 piezas, distintas partes de las leyendas marginales legibles. Ceca clara en ambas. MBC-/MBC.
1978. México. Visita de Juan Carlos I a México. Plata. 42 mm. En el canto VISITA A MEXICO DEL REY DE ESPAÑA. Firmado: LR-MB. Leves golpecitos. Proof.