1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Flan grande. Ligerísimas rayas de ajuste en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1303
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 748). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1304
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 614). Raya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1305
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1306
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). Levísimas rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1307
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1308
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Contramarca particular. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1309
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1310
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1311
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 986). Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1312
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1014). Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1313
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1314
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1315
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leve golpecito en canto. Bella. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1316
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054). Separación entre IND. R. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1317
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 100) (Cal.Onza 1092). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1318
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). Hojas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1319
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118). Primer año de busto propio. Defecto en gráfila del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1320
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129). Sin punto delante de CAROL. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1321
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1322
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas y parte del campo retocado. Escasa. (MBC/MBC+).