Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 961 Numistats ref: 429412

Monedas Medievales / Medieval coins Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,38 grs. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 962 Numistats ref: 429411

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,33 grs. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 963 Numistats ref: 429410

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,03 grs. MBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 964 Numistats ref: 429409

Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/6 de real. (AB. 543). 0,52 grs. Pequeña perforación. (MBC/MBC+). Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 965 Numistats ref: 429408

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,33 grs. MBC/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 966 Numistats ref: 429407

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549 var. por leyenda). 1,37 grs. Raras leyendas. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 967 Numistats ref: 429406

Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (AB. 554.1 var). 2,15 grs. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 968 Numistats ref: 429405

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,48 grs. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 969 Numistats ref: 429404

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 1,17 grs. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 970 Numistats ref: 429403

Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572). 0,62 grs. Leve defecto de cospel. Escasa. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 971 Numistats ref: 429402

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,45 grs. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 972 Numistats ref: 429401

Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597). 1,73 grs. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 973 Numistats ref: 429400

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Novén. (AB. 609 var). 0,72 grs. Pequeños defectos de cospel en borde. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 974 Numistats ref: 429399

Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610 var). 0,86 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 975 Numistats ref: 429398

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,63 grs. Escasa. MBC+. Description
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 976 Numistats ref: 429397

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. Bonito color. MBC+. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 977 Numistats ref: 429396

Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 635). 0,88 grs. Grieta. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 978 Numistats ref: 429395

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,24 grs. Pequeñas incisiones con perforación. (MBC). Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 979 Numistats ref: 429394

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). 2,85 grs. Pequeño defecto de cospel. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 980 Numistats ref: 429393

Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1 var). 1,61 grs. Gráfila de seis lóbulos en reverso. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized