Subasta 257
Subasta 257
Date: 2014-02-05
# Items: 3643
Total starting: 270658
All items (3643)
República Romana / Roman Republic (94)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (68)
Imperio Romano / Roman Empire (252)
Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins (167)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (246)
Monedas Medievales / Medieval coins (163)
Monarquía Española / Spanish Monarchy (552)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (123)
Emisiones Locales / Local issues of the Spanish War (37)
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) (4)
Monedas extranjeras / World coins (1152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (24)
Lotes de Conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (145)
Billetes / Bank notes (429)
Bibliografía Numismática / Coin Books (11)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 883
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). 2,35 grs. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 884
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3) (Cru.C.G. 2877g). 0,97 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 885
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,96 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 886
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,22 grs. Doblez. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 887
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950) (Cru.C.G. 2989). 0,66 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 888
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,86 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 889
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490). 2,16 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 890
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3068a). 2,13 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 891
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 2,48 grs. Ligeramente recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 892
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076b). 1,52 grs. Doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 893
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,62 grs. Alabeada. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 894
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3083c). 0,70 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 895
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,76 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 896
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Lote formado por 11 diners y 2 doblers, algunas con contramarca. Total 13 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 897
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). 2,04 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 898
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 1,92 grs. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 899
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.C.G. 3181, mismo ejemplar). 0,97 grs. Ex Colección Crusafont, nº 662. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 900
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru. V.S. 1307.1) (Cru. C.G. 3207c). 0,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 901
Agramunt. Pugesa. (Cru. 1007) (Cru.C.G. 3603). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 902
Agramunt. Senyal. (Cru. 1010). Acuñación floja en parte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 903
L'Albi. Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. (Cru. 1015) (Cru.C.G. 3618). MBC-/BC.
40
41
42
43
44
45
46
173
174