Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 331. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muttaqi billah. Medinat al-Salam. Dirhem. (S. Album 261) (Mitch. W. of I. 589). 3,84 grs. Con el nombre del Califa, el del heredero Abú Mansur y el de los dos amires hamdanidas: Nasir al-Daula y Saif al-Daula. MBC.
Beni-Zeyan de Argelia. Abu Tashfin Abd ar-Rahman. Medinat Tilimsan. Dobla. (Lavoix 1011) (S. Album 515) (Mich. W. of I. 446) (Hazard 648). 4,59 grs. EBC-.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Lavoix 1030) (S. Album 520) (Mitch. W. of I. 453) (Hazard 690). 4,68 grs. Bella. Rara con acuñación tan cuidada. EBC+.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medinat Ceuta. Dobla. (Lavoix 1018 var) (S. Album 524) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,63 grs. Bella. EBC.
Califato Abasida de Bagdad. Lote de 6 dirhems con fecha poco legible por acuñación floja o repintada, tres de Mohamadiya y tres de Medinat al-Salam. A examinar. (BC+/MBC).