Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 820
AH 330. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muttaqi billah. Medinat al-Salam. Dirhem. (Lavoix 1261) (S. Album 257). 2,84 grs. Citando al heredero Abú Mansur. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 821
AH 331. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muttaqi billah. Medinat al-Salam. Dirhem. (S. Album 261) (Mitch. W. of I. 589). 3,84 grs. Con el nombre del Califa, el del heredero Abú Mansur y el de los dos amires hamdanidas: Nasir al-Daula y Saif al-Daula. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 822
AH 333. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mustakfi billah. Medinat al-Salam. Dirhem. (S. Album 264). 3,05 grs. Citando al general turco Al-Muzafar Abú al-Wafa. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 823
Beni-Zeyan de Argelia. Abu Tashfin Abd ar-Rahman. Medinat Tilimsan. Dobla. (Lavoix 1011) (S. Album 515) (Mich. W. of I.  446) (Hazard 648). 4,59 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 824
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Lavoix 1030) (S. Album 520) (Mitch. W. of I. 453) (Hazard 690). 4,68 grs. Bella. Rara con acuñación tan cuidada. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 825
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medinat Ceuta. Dobla. (Lavoix 1018 var) (S. Album 524) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,63 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 826
Lote de 2 dirhems de fecha ilegible. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 827
Abderrahman III. Lote de 2 dirhems: AH 333 y AH 335. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 828
Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Lote de 2 dirhems con fecha ilegible por empaste del metal. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 829
Abderrahman III. Lote de 4 dirhems con fecha ilegible. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 830
Califato. Abderrahman III. Lote de 5 dirhem, con fecha dudosa o poco legible en tres de ellos. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 831
Abderrahman III. Lote de 6 dirhems, cuatro de ellos con fecha dudosa o ilegible. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 832
Lote de 5 dirhems con fecha dudosa o poco legible. Al-Hakem II (uno) y Hixem II (cuatro). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 833
Lote formado por 14 dirhems, casi todos emiratos, con fecha ilegible por acuñación deficiente o mala conservación. A examinar. (BC-/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 834
Lote formado por 6 fragmentos de dirhem, 12 feluses y 2 pequeños plomos. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 835
AH 155, 185 y 188. Califato Abasida de Bagdad. Medinat al-Salam. Lote de 3 dirhems. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 836
Califato Abasida de Bagdad. Lote de 6 dirhems con fecha poco legible por acuñación floja o repintada, tres de Mohamadiya y tres de Medinat al-Salam. A examinar. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 837
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,63 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 838
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V. S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a) (Balaguer 106.2). 0,55 grs. Doblez y grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 839
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935). 0,76 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 840
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,66 grs. Grieta. Rara. MBC-.