Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 701 Numistats ref: 429268

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 71). 2,44 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 702 Numistats ref: 429267

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545) (Fro. 26). 2,85 grs. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 703 Numistats ref: 429266

AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Miles 320rr) (Fro. 107). 3,30 grs. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 704 Numistats ref: 429265

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o) (Fro. 27). 3,36 grs. Bella. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 705 Numistats ref: 429264

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322z) (Fro. 50). 3,10 grs. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 706 Numistats ref: 429263

AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322ll) (Fro. 86). 3,51 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 707 Numistats ref: 429262

AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Adornos que faltan en Miles y Frochoso). 3,11 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 708 Numistats ref: 429261

AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569). Lote de dos piezas, con y sin adornos en ambas caras. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 709 Numistats ref: 429260

AH 395. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Miles 328c) (Fro. 9). 2,85 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 710 Numistats ref: 429259

AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 590) (Miles 335t) (Fro. 47). 3,84 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 711 Numistats ref: 429258

AH 399. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 681) (Miles 340q) (Fro. 37). 2,99 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 712 Numistats ref: 429257

AH 400. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Miles 343o) (Fro. 15). 3,91 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 713 Numistats ref: 429256

Omar al-Motawaquil. Fracción de dirhem. (V. 1017) (Prieto 387). 0,41 grs. Muy rara. BC-. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 714 Numistats ref: 429255

AH (4)73. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,12 grs. Ceca y fecha bien legibles. Rara. MBC-. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 715 Numistats ref: 429254

AH 474. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,95 grs. BC+/MBC-. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 716 Numistats ref: 429253

Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (Tipo Vives  1211 a 1214). Ceca y fecha poco o nada visibles. Lote de 5 piezas. (BC/MBC-). Description
45 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 717 Numistats ref: 429252

Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 4,85 grs. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (BC+/MBC-). Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
39 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 718 Numistats ref: 429251

Yusuf ibn Texufin. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,63 grs. Grieta radial. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 719 Numistats ref: 429250

Yusuf ibn Texufin. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,88 grs. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 720 Numistats ref: 429249

Yusuf ibn Texufin. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 1,07 grs. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 EUR Realized