Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 661 Numistats ref: 429107

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 340. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 421) (Miles 230 anv. b, rev. S) (Fro. anv. 48, rev. 49). 3,01 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 662 Numistats ref: 429106

AH 340. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 421) (Adornos que faltan en Miles y Frochoso). 3,27 grs. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 663 Numistats ref: 429105

AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Miles 231a) (Fro. 4). 2,58 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 664 Numistats ref: 429104

AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Miles 231c) (Fro. 12). 2,80 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 665 Numistats ref: 429103

AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Miles 231e) (Fro. 23). 3,47 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 666 Numistats ref: 429102

AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Miles 231i) (Fro. 31). 2,93 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 667 Numistats ref: 429101

AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Miles 231l) (Fro. 44). 2,36 grs. Limpiada. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 668 Numistats ref: 429100

AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422). Lote de 2 piezas, adornos distintos (Fro. 37 y 44). Limpiada. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 669 Numistats ref: 429099

AH 342. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424) (Miles 232b) (Fro. 7). 2,56 grs. MBC/MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 670 Numistats ref: 429098

AH 342. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424) (Frochoso 35). 2,97 grs. MBC. Description
40 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 671 Numistats ref: 429097

AH 343. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 425) (Miles 343c) (Fro. 7). 2,26 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 672 Numistats ref: 429096

AH 343. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 425) (Miles 234e) (Fro. 26). 2,92 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 673 Numistats ref: 429095

AH 344. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 427) (Miles 235b) (Fro. 6). 2,18 grs. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 674 Numistats ref: 429094

AH 344. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 427var.). 3,37 grs. Error en la ceca: ...¶ ¶ ¶ ..., no lo habíamos visto nunca. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 675 Numistats ref: 429093

AH 345. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 428) (Miles 236a) (Fro. 6). 2,99 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 676 Numistats ref: 429092

AH. 346. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 429) (Miles 237c) (Fro. 17). 2,68 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 677 Numistats ref: 429091

AH 347. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 441) (Miles 238a) (Fro. 4). 2,95 grs. Intento de perforación en el centro. (MBC-). Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 678 Numistats ref: 429090

AH 347. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 441) (Miles 238a) (Fro. 4). 1,92 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 679 Numistats ref: 429089

AH 347. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 441) (Miles 238a) (Fro. 4). 2,19 grs. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 680 Numistats ref: 429088

AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Miles 240a) (Fro. 4). 2,67 grs. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
13 EUR Realized