Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 694
AH 380. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 512) (Miles 285 s) (Fro. 101). 2,72 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 695
AH 380. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 512) (Fro. 105). 3,12 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 696
AH 383. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 517) (Fro. 31). 3,79 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 697
AH 385. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 520) (Miles 305d) (Fro. 13). 2,91 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 698
AH 386. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. Lote de 2 piezas del mismo año y ceca. Una con ¶ en el reverso (V.521), la otra con ¶ en anverso y ¶ en reverso (V. 531), ésta con cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 699
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Miles 313o) (Fro. 26). 2,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 700
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Miles 313l) (Fro. 40). 3,22 grs. Acuñación doble en la fecha, pero legible. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 701
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 71). 2,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 702
AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545) (Fro. 26). 2,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 703
AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Miles 320rr) (Fro. 107). 3,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 704
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o) (Fro. 27). 3,36 grs. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 705
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322z) (Fro. 50). 3,10 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 706
AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322ll) (Fro. 86). 3,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 707
AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Adornos que faltan en Miles y Frochoso). 3,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 708
AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569). Lote de dos piezas, con y sin adornos en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 709
AH 395. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Miles 328c) (Fro. 9). 2,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 710
AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 590) (Miles 335t) (Fro. 47). 3,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 711
AH 399. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 681) (Miles 340q) (Fro. 37). 2,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 712
AH 400. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Miles 343o) (Fro. 15). 3,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 713
Omar al-Motawaquil. Fracción de dirhem. (V. 1017) (Prieto 387). 0,41 grs. Muy rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 714
AH (4)73. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,12 grs. Ceca y fecha bien legibles. Rara. MBC-.