Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 581 Numistats ref: 432129

Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439). 14,76 grs. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 582 Numistats ref: 432128

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452). 10,82 grs. MBC-/MBC. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 583 Numistats ref: 432127

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455). 12,89 grs. Pátina verde. MBC-. Description
60 EUR Starting
85 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 584 Numistats ref: 432126

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2503). 24,70 grs. Pátina verde. MBC. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 585 Numistats ref: 432125

Ursone (Osuna). As. (FAB. falta) (ACIP. 2327). 14,58 grs. Pátina verde. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 586 Numistats ref: 432124

Valentia (València). As. (FAB. 2512). 18,62 grs. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 587 Numistats ref: 432123

Reino Visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.6 var) (R. Pliego 275c var). 1,48 grs. EBC. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 588 Numistats ref: 432122

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R. Pliego 286a). 1,57 grs. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 589 Numistats ref: 432121

Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.7) (R. Pliego 375c). 1,39 grs. Alabeada. (MBC+). Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 590 Numistats ref: 432120

Suinthila (621-631). Ispali (Sevilla) Triente. (CNG 289.16) (R. Pliego 382a). 1,45 grs. EBC-. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
525 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 591 Numistats ref: 429576

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Melik. Waset. Dirhem. (Lavoix 522) (S. Album 137). 2,87 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 592 Numistats ref: 429575

AH 122. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Melik. Waset. Dirhem. (Lavoix 524) (S. Album 137). 2,93 grs. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 593 Numistats ref: 429574

AH 123. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Melik. Waset. Dirhem. (Lavoix 525) (S. Album 137). 2,59 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 594 Numistats ref: 429573

AH 124. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Melik. Waset. Dirhem. (Lavoix 526) (S. Album 137). 2,82 grs. Limpiada. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 595 Numistats ref: 429472

Emirato dependiente de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Felús. (Fro. XIVa) (S. Album 145a). 1,60 grs. (MBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 596 Numistats ref: 429371

Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Frochoso XVIIa). 4,73 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 597 Numistats ref: 429370

Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIa). Lote de 2 piezas, distintas partes de las leyendas marginales legibles. Ceca clara en ambas. MBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 598 Numistats ref: 429269

Emirato dependiente de Damasco. Lote de 7 feluses muy variados. A examinar. BC-/BC+. Description
35 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 599 Numistats ref: 429168

Emirato dependiente de Damasco. Lote formado por diez feluses variados del periodo de los gobernadores y del Emirato. A examinar. BC-/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 600 Numistats ref: 429067

AH 160. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Miles 51) (Fro. 1). 2,44 grs. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized