Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 41 Numistats ref: 428719

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 121). 12,39 grs. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 42 Numistats ref: 428718

(202-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Dracma. (S. 4388 var) (BMC. XIV, falta). 4,03 grs. MBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 43 Numistats ref: 428717

(305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5037 sim) (CNG. VI, 1435). 6,64 grs. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 44 Numistats ref: 428716

(88-67 a.C.). Frigia. Apamea. Tetradracma cistóforo. (S. 5114 var) (CNG. VII, 659). 12,56 grs. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 45 Numistats ref: 428715

(175-164 a.C.). Cilicia. Tarso. AE 15. (S. 5675 var) (BMC. XXI, falta). 2,93 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 46 Numistats ref: 428714

(89-88 a.C.). Fenicia. Tiro. Tetradracma. (S. 5919 var) (CNG. X, 357). 14,33 grs. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 47 Numistats ref: 428713

(35-34 a.C.). Attambelos I (hacia 44-40 a.C.). Tetradracma. (S. 6182 var) (BMC. XXVIII, falta). 11,32 grs. MBC. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 48 Numistats ref: 428712

(s. I a.C.). Persas. Darío II. Dracma. (S. 6206). 3,96 grs. EBC-. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 49 Numistats ref: 428711

(s. IV-III a.C.). Cirenaica. Euesperides. AE 20. (S. 6406). 9,24 grs. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 50 Numistats ref: 428710

(s. II-III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6523). 5,68 grs. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 51 Numistats ref: 428709

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera de oro. (S. 6664). 8,46 grs. Golpes y rayas. (MBC-). Description
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 52 Numistats ref: 428708

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). 1/5 de estátera. (S. 6689 var). 2,53 grs. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 53 Numistats ref: 428707

(195-194 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2897). 15,60 grs. Oxidaciones. (MBC-). Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 54 Numistats ref: 428706

(190-189 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2902  var). 16,15 grs. MBC-. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 55 Numistats ref: 428705

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3230). 17,23 grs. Incisión en anverso. EBC-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 56 Numistats ref: 428704

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3636). 17,11 grs. MBC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 57 Numistats ref: 428703

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3221). 17,03 grs. EBC-/MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 58 Numistats ref: 428702

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3713). 17,05 grs. EBC. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 59 Numistats ref: 428701

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151d). 4,22 grs. Bella pátina. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 60 Numistats ref: 428700

(136-135 a.C.). Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (BMC. IV, 8). 13,46 grs. MBC-. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
110 EUR Realized