Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 401 Numistats ref: 429065

Imperio Romano / Roman Empire Category
(305-306 d.C.). Constancio I Cloro. Ticinum. Follis. (Spink 14170) (Co. 44) (RIC. 59a). 9,73 grs. EBC-. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 402 Numistats ref: 429064

(300-303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344) (Co. 57) (RIC. 15). 9,49 grs. MBC+. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 403 Numistats ref: 429063

(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 65) (RIC. 508b var). 11,82 grs. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 404 Numistats ref: 429062

(306-307 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14771) (Co. 188) (RIC. 74). 9,61 grs. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 405 Numistats ref: 429061

(329-330 d.C.). Constantino I. Roma. AE 21. (Spink 16226 var) (Co. 131) (RIC. 322 var). 2,67 grs. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 406 Numistats ref: 429060

(330-335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16359) (Co. 254) (RIC. 86). 2,22 grs. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 407 Numistats ref: 429059

(307-309 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink. 16420) (Co. 179) (RIC. 789). 6,22 grs. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 408 Numistats ref: 429058

(330-333 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16516) (Co. 17) (RIC. 187). 2,76 grs. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 409 Numistats ref: 429057

(322 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 17. (Spink 16769) (Co. 48) (RIC. 108). 3,14 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 410 Numistats ref: 429056

(330-335 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 18. (Co. 122) (RIC. 87). 3,51 grs. Pequeñas incrustaciones en anverso. (EBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 411 Numistats ref: 429055

(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 19. (Co. 167) (RIC. 66). 3,11 grs. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 412 Numistats ref: 429054

s/d. Valentiniano II. Lugdunum. Siliqua. (Co. 76). 2,02 grs. EBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 413 Numistats ref: 429053

(383-384 d.C.). Aelia Flaccilla. Siscia. AE 13. (Co. 5) (RIC. 35). 0,89 grs. Escasa. MBC/MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 414 Numistats ref: 429052

(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206). 4,33 grs. Resto de soldadura en canto. Sirvió como joya. (MBC-). Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 415 Numistats ref: 429051

Imperio Bizantino / Byzantine Empire Category
Anastasio (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 330) (S. 8). 1,50 grs. EBC-. Description
220 EUR Starting
275 EUR Estimate
261 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 416 Numistats ref: 429050

Heraclio (610-641). Alejandría. 6 nummi. (Ratto 1325) (S. 862). 2,41 grs. RC/MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 417 Numistats ref: 429049

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 7,15 grs. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 418 Numistats ref: 429048

Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2011) (S. 1848). 4,38 grs. MBC+. Description
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 419 Numistats ref: 429047

Imperio de Nicea. Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). 4,36 grs. Rayitas y golpecitos. (MBC+). Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 420 Numistats ref: 429046

Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Abdera (Adra). As. (FAB. 10). 11,10 grs. Escasa. BC+. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate