Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 257
Subasta 257
Fecha: 2014-02-05
# Objetos: 3643
Total salida: 270658
Buscar
Todos los objetos (3643)
República Romana / Roman Republic (94)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (68)
Imperio Romano / Roman Empire (252)
Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins (167)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (246)
Monedas Medievales / Medieval coins (163)
Monarquía Española / Spanish Monarchy (552)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (123)
Emisiones Locales / Local issues of the Spanish War (37)
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) (4)
Monedas extranjeras / World coins (1152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (24)
Lotes de Conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (145)
Billetes / Bank notes (429)
Bibliografía Numismática / Coin Books (11)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2876
Numistats ref: 431128
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
2005. Uruguay. 1000 pesos. (Kr. 124). Mundial de Fútbol - Alemania '06, Trofeo. Proof.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2875
Numistats ref: 431129
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
2003. Uruguay. 1000 pesos. (Kr. 122). Mundial de Fútbol - Alemania '06, futbolista. Proof.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1878
Numistats ref: 430107
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1999. Bélgica. Alberto II. 500 francos. (Kr. 212). Bruselas, capital europea de la cultura. S/C.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3470
Numistats ref: 431643
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Y. MBC-.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3461
Numistats ref: 431652
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa serie 3Y. S/C-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3200
Numistats ref: 431408
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1887. Vaticano. León XIII. Roma. 50 Aniversario de su sacerdocio. Bronce. 47 mm. Con anilla. Parte de brillo original. MBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3199
Numistats ref: 431409
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Rusia. Amor y Psique. Metal Blanco. 57 mm. Firmado: ¶ ¶ .. En cajita de cartón original. EBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3195
Numistats ref: 431413
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1986. Boda del príncipe Andrés y Sara Ferguson. Abadia de Westminster. Plata. 44 mm. S/C.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3224
Numistats ref: 431931
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. BC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1469
Numistats ref: 431953
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 98
Aureo-Calicó (2008) 470
Referencias
Monarquía Española / Spanish Monarchy
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Escasa. BC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 389
Numistats ref: 432219
Probus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
-
Año
RIC ric.5.pro.104
RIC 104
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12048) (Co. 713) (RIC. 104). 4,36 grs. Conserva parte del plateado original. EBC/EBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 388
Numistats ref: 432220
Probus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
-
Año
RIC ric.5.pro.925
RIC 925
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021) (Co. 509) (RIC. 925). 3,68 grs. EBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 259
Numistats ref: 428902
Sin match
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 2123 var) (BMC. III, 4 sim). 9,92 grs. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 378
Numistats ref: 432230
Sin match
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10944) (S. 91a) (RIC. 64). 3,05 grs. Grieta radial. Muy escasa. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 371
Numistats ref: 432237
Sin match
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Filipo II. Tracia. Mesembria. AE 27. (S.GIC. 4076 var) (BMC. III, 22 sim). 10,59 grs. Pátina verde. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3131
Numistats ref: 431477
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. MBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1633
Numistats ref: 429948
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 109
Aureo-Calicó (2008) 27
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves rayitas. MBC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
266
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1975
Numistats ref: 430216
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
(265-317). China. Dinastía Chin Occidental. 5 shu (ch'en-lang). (Schjöth 208). AE. EBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2612
Numistats ref: 430989
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
AH 1323 (1905). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 10 mazunas. (Kr. 17.3). CU. Golpe. Rara. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2802
Numistats ref: 431001
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1979. Rusia. 10 rublos. (Kr. 172). Juegos Olímpicos - Moscú '80. S/C.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
17
18
19
20
21
22
23
...
182
183
›