Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2876 Numistats ref: 431128

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2005. Uruguay. 1000 pesos. (Kr. 124). Mundial de Fútbol - Alemania '06, Trofeo. Proof. Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2875 Numistats ref: 431129

2003. Uruguay. 1000 pesos. (Kr. 122). Mundial de Fútbol - Alemania '06, futbolista. Proof. Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1878 Numistats ref: 430107

1999. Bélgica. Alberto II. 500 francos. (Kr. 212). Bruselas, capital europea de la cultura. S/C. Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3470 Numistats ref: 431643

Billetes / Bank notes Categoria
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Y. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3461 Numistats ref: 431652

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa serie 3Y. S/C-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3200 Numistats ref: 431408

Medallas / Medals Categoria
1887. Vaticano. León XIII. Roma. 50 Aniversario de su sacerdocio. Bronce. 47 mm. Con anilla. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3199 Numistats ref: 431409

Medallas / Medals Categoria
Rusia. Amor y Psique. Metal Blanco. 57 mm. Firmado: ¶ ¶ ..  En cajita de cartón original. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3195 Numistats ref: 431413

Medallas / Medals Categoria
1986. Boda del príncipe Andrés y Sara Ferguson. Abadia de Westminster. Plata. 44 mm. S/C. Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3224 Numistats ref: 431931

1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. BC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1469 Numistats ref: 431953

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 470 Referencias
Monarquía Española / Spanish Monarchy Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Escasa. BC+. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 389 Numistats ref: 432219

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.104 RIC 104 Referencias
Imperio Romano / Roman Empire Categoria
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12048) (Co. 713) (RIC. 104). 4,36 grs. Conserva parte del plateado original. EBC/EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 388 Numistats ref: 432220

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.925 RIC 925 Referencias
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021) (Co. 509) (RIC. 925). 3,68 grs. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 259 Numistats ref: 428902

s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 2123 var) (BMC. III, 4 sim). 9,92 grs. MBC/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 378 Numistats ref: 432230

(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10944) (S. 91a) (RIC. 64). 3,05 grs. Grieta radial. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 371 Numistats ref: 432237

s/d. Filipo II. Tracia. Mesembria. AE 27. (S.GIC. 4076 var) (BMC. III, 22 sim). 10,59 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3131 Numistats ref: 431477

Medallas / Medals Categoria
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1633 Numistats ref: 429948

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves rayitas. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
266 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1975 Numistats ref: 430216

(265-317). China. Dinastía Chin Occidental. 5 shu (ch'en-lang). (Schjöth 208). AE. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2612 Numistats ref: 430989

AH 1323 (1905). Marruecos. 'Abd al-Aziz. Fez. 10 mazunas. (Kr. 17.3). CU. Golpe. Rara. (MBC-). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2802 Numistats ref: 431001

1979. Rusia. 10 rublos. (Kr. 172). Juegos Olímpicos - Moscú '80. S/C. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado