Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3636 Numistats ref: 431822

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 46 billetes de diversos países, casi todos en Oceanía. A examinar. BC+/S/C. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3637 Numistats ref: 431821

Lote de 22 billetes de diversos países. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3638 Numistats ref: 431820

Real Compañía de Filipinas. Acción de 250 pesos de a 15 reales de vellón. Número 24827. Con firmas autógrafas de ambos directores, del contador y del tesorero. Magnífica impresión de alegoría del Comercio con Oriente, otra de Cosme Acuña y grabado de I. Joaquín Fabregat. Creada en 1785, bajo la dirección de Francisco Cabarrús, la Real Compañía de Filipinas fue disuelta en 1834, aunque llevaba inactiva desde 1794. EBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3639 Numistats ref: 431819

1870. Banco Hipotecario Español. Acción de 500 pesetas. 1 de abril. Firmada por Antonio López, Marqués de Comillas. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3640 Numistats ref: 431818

1872. Banco Popular Español. Obligación de 500 pesetas. Barcelona, 23 de septiembre. EBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3641 Numistats ref: 431817

1880. Banco de Castilla. Acción de 500 pesetas. 1 de diciembre. Lote de 2 acciones. EBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3642 Numistats ref: 431816

1889. Banco de Felanitx. Obligación de 50 pesetas. 1 de julio. Dos taladros con forma de estrella. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3643 Numistats ref: 431815

1919. Banco de Barcelona. Acción de 200 pesetas. 14 de febrero. EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3644 Numistats ref: 431814

1923. Barcelona Traction, Light and Power. Acción de 100 dólares. 1 de febrero. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3645 Numistats ref: 431813

1932. Banco de Reus. Acción de 500 pesetas. 26 de enero. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3646 Numistats ref: 431812

1940 a 1963. 5, 10, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. Lote de 6 papeles de fianzas. BC/EBC. Descripción
EUR Salida
6 EUR Estimado
1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3647 Numistats ref: 431811

Lote de 6 acciones y documentos de diferentes países. A examinar. MBC/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3648 Numistats ref: 431810

Bibliografía Numismática / Coin Books Categoria
ALFARO ASINS, Carmen: ",Sylloge Nummorum Graecorum",, vol. I, partes 1 y 2. (Madrid, 1994 y 2004). Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3649 Numistats ref: 431809

AMORÓS, José: ",Enciclopedia gráfica. La moneda",. (Barcelona, 1931). Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3650 Numistats ref: 431807

AMORÓS, J. ",Noticia acerca del Gabinete Numismático de Catalunya y su Museo",. (Barcelona, 1949). Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3651 Numistats ref: 431806

BIE, Jacobo de: ",Numismata Aurea Imperatorum Romanorum", (Amsterdam, 1738). Catálogo comentado de la colección del Duque Carlos de Croy, recensado por Havercamp. Se inica con una ",pinacoteca", de los doce césares (de Julio a Domiciano), con doce láminas ilustrando sus respectivas virtudes, fastos, victorias, familia, etc, y otras doce con sus retratos ecuestres, todo ello comentado en textos. Siguen 186 páginas de catálogo de Julio César a Heraclio, y sus correspondientes 64 láminas, más 2 Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3652 Numistats ref: 431805

BOFARULL COMENGE, Arturo: ",Notas Histórico-Biográficas de los Condes de Barcelona",. (Sabadell, 1995). Descripción
EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3653 Numistats ref: 431804

DE MORGAN, J.: ",Manuel de Numismatique Orientale de l'Antiquité et du Moyen Age",. Reimpresión (Chicago, 1979). Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3654 Numistats ref: 431803

EINZIG, Paul: ",La moneda primitiva",. (Madrid, 1956). Descripción
40 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3655 Numistats ref: 431802

MATEU Y LLOPIS, Felipe: ",La moneda española",. (Barcelona, 1946). Descripción
55 EUR Salida
65 EUR Estimado