1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). Acueducto de dos pisos con tres arcos. Fecha separada por dos puntos. Oxidaciones. Rara. (MBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medinat Ceuta. Dobla. (Lavoix 1018 var) (S. Album 524) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,63 grs. Bella. EBC.
Lote formado por 19 monedas de bronce desde la República Romana hasta el Bajo Imperio, incluye seis sestercios, entre ellos Nerva y Galba. A examinar. BC/MBC.
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas y parte del campo retocado. Escasa. (MBC/MBC+).
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 814). Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.