Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 824 Numistats ref: 429346

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Lavoix 1030) (S. Album 520) (Mitch. W. of I. 453) (Hazard 690). 4,68 grs. Bella. Rara con acuñación tan cuidada. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
495 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2281 Numistats ref: 430511

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15). AU. Rara. MBC+. Descripción
475 EUR Salida
600 EUR Estimado
495 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 58 Numistats ref: 428702

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3713). 17,05 grs. EBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1722 Numistats ref: 430061

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1947*E-51. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa. Rara. S/C. Descripción
490 EUR Salida
550 EUR Estimado
517 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1749 Numistats ref: 430034

Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) Categoria
1996. Navarra. 250 ecu. AU. 4 escudos del rey Felipe. En estuche con certificado. Proof. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
521 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 590 Numistats ref: 432120

Reino Visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suinthila (621-631). Ispali (Sevilla) Triente. (CNG 289.16) (R. Pliego 382a). 1,45 grs. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
525 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2100 Numistats ref: 430291

s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). Testón. (Duplessy 802). Rayitas. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1212 Numistats ref: 429667

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 Referencias
Monarquía Española / Spanish Monarchy Categoria
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). Sin valor ni ensayador. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1305 Numistats ref: 429774

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3283 Numistats ref: 431874

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Pliegue central planchado. Raro. (EBC). Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1267 Numistats ref: 429611

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1777 Aureo-Calicó (2008) 298 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 298). Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2832 Numistats ref: 431172

1874. Suiza. B. (Bruselas). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Rara. S/C-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
560 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1746 Numistats ref: 430037

1996. 2000 (cinco) y 40000 pesetas. Patrimonio Mundial. En estuche oficial, con certificado. Proof. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
560 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3271 Numistats ref: 431886

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18 var). 21 de noviembre. Sin serie. Taladro central. Distinta numeración en el mismo billete. S/C. Descripción
550 EUR Salida
800 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1330 Numistats ref: 429750

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña. EBC/EBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1271 Numistats ref: 429607

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). MBC+. Descripción
425 EUR Salida
525 EUR Estimado
587 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1269 Numistats ref: 429609

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 312 Referencias
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
425 EUR Salida
550 EUR Estimado
587 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1252 Numistats ref: 429626

1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 4 pétalos en reverso. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Potosí
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 967 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1673 Numistats ref: 429909

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1885*----. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Sirvió como joya. Muy rara. (BC+). Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
600 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2924 Numistats ref: 431280

Lotes de Conjunto / Lots Categoria
Lote de 28 denarios republicanos. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado