Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 257
Subasta 257
Fecha: 2014-02-05
# Objetos: 3643
Total salida: 270658
Buscar
Todos los objetos (3643)
República Romana / Roman Republic (94)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (68)
Imperio Romano / Roman Empire (252)
Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins (167)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (246)
Monedas Medievales / Medieval coins (163)
Monarquía Española / Spanish Monarchy (552)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (123)
Emisiones Locales / Local issues of the Spanish War (37)
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) (4)
Monedas extranjeras / World coins (1152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (24)
Lotes de Conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (145)
Billetes / Bank notes (429)
Bibliografía Numismática / Coin Books (11)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1197
Numistats ref: 432024
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 716
Aureo-Calicó (2008) 1194
Referencias
Monarquía Española / Spanish Monarchy
Categoria
1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 415
Numistats ref: 429051
Imperio Bizantino / Byzantine Empire
Categoria
Anastasio (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 330) (S. 8). 1,50 grs. EBC-.
Conservación
220 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
261 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2814
Numistats ref: 431190
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1893. Sudáfrica. 1 libra. (Fr. 2). AU. Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
261 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1347
Numistats ref: 429733
Categoria
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). MBC+/MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
261 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2810
Numistats ref: 430993
Categoria
AH 1369 (1950). Siria. 1 libra. (Fr. 2). AU. Escasa. EBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
262 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1346
Numistats ref: 429734
Categoria
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Rayitas. MBC-.
Conservación
265 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
265 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 839
Numistats ref: 429331
Monedas Medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935). 0,76 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
265 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1645
Numistats ref: 429937
Alfonso XIII
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 113
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
267 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2820
Numistats ref: 431184
Categoria
1871. Suecia. Carlos XV. ST. 1 riksdaler (4 riksdaler riskm). (Dav. 356) (Kr. 726). Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
267 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3526
Numistats ref: 431787
Billetes / Bank notes
Categoria
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 253
Numistats ref: 428908
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). 3,21 grs. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3612
Numistats ref: 431701
Billetes / Bank notes
Categoria
Rusia. Lote de 108 billetes. A examinar. BC+/S/C.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 68
Numistats ref: 428692
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(41-40 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115, 10). 10,90 grs. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 293
Numistats ref: 428868
Elagabalus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.el.264
RIC 264
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(218-219 d.C.). Julia Maesa. Antoniniano. (Spink 7747) (S. 30) (RIC. 264). 4,91 grs. Muy escasa. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2824
Numistats ref: 431180
Categoria
1795. Suiza. Ginebra. W. 6 florines. (Kr. 110). Escasa. EBC.
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2751
Numistats ref: 431052
Categoria
1790. Países Bajos. Utrecht. 1 ducatón. (Dav. 1832) (Kr. 92). Bella. Escasa. EBC.
Conservación
175 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 948
Numistats ref: 429425
Categoria
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378var.). 3,42 grs. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2750
Numistats ref: 431053
Categoria
1783. Países Bajos. Utrecht. 1 ducado de plata. (Dav. 1845) (Kr. 93). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1670
Numistats ref: 429912
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 82
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). EBC.
Conservación
225 EUR
Salida
260 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
231
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1266
Numistats ref: 429612
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1612
Aureo-Calicó (2008) 491
Referencias
Categoria
1787. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 491). Ceca y ensayador invertidos. Escasa. BC+/MBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
170
171
172
173
174
175
176
182
183