Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1242 Numistats ref: 429636

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 1159 Referencias
Monarquía Española / Spanish Monarchy Categoria
1766. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1159). Rara así. MBC+. Descripción
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1663 Numistats ref: 429919

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). EBC-. Descripción
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
220 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1659 Numistats ref: 429923

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). EBC-. Descripción
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
220 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1649 Numistats ref: 429933

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Sirvió como joya. (MBC). Descripción
220 EUR Salida
240 EUR Estimado
220 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 172 Numistats ref: 428789

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A Referencias
Imperio Romano / Roman Empire Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,68 grs. Incisión en anverso. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1549 Numistats ref: 429831

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1532 Numistats ref: 429848

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1809 Numistats ref: 430174

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1929. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). Escasa. EBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1446 Numistats ref: 431976

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1517 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
1815. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (Cal. 300). Escasa. BC+/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1650 Numistats ref: 429932

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC-. Descripción
220 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2928 Numistats ref: 431276

Lotes de Conjunto / Lots Categoria
Lote de 38 antoninianos, 21 de Galieno y 17 de Claudio II. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1042 Numistats ref: 429531

s/d. Felipe II. Lisboa. 1 tostao. (Gomes 115.12). Contramarca 120 de Juan IV. Grieta. Rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1737 Numistats ref: 430046

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1896*1962. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1664 Numistats ref: 429918

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
220 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1646 Numistats ref: 429936

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). MBC+. Descripción
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
220 EUR Realizado
148 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1531 Numistats ref: 429849

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Rayitas y golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado
220 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1941 Numistats ref: 430250

2003. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 66). AU. Centenario del descubrimiento de Marquis Wheat. En estuche oficial, con certificado. Proof. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1940 Numistats ref: 430251

2002. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 59). AU. Descubrimiento de petróleo en Alberta. En estuche oficial, con certificado. Proof. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1939 Numistats ref: 430252

2001. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 54). AU. Biblioteca del Parlamento. En estuche oficial, con certificado. Proof. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3220 Numistats ref: 431935

Billetes / Bank notes Categoria
1870. 100 escudos. (Ed. B25p y falta) (Filabo 25p y falta) (Ruiz y Alentorn 77 sim) (BBE. 75 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Dibujos de J. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Anverso con roturas en el borde inferior. Raras. (EBC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado