1707. Alemania. Carlos III, Pretendiente. Conversión al Catolicismo de Isabel Cristina, esposa del Archiduque Carlos, en Bamberg el 1 de mayo. Plata. 44 mm. Rara. MBC.
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Golpecitos. (MBC+).
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3230). 17,23 grs. Incisión en anverso. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard). 0,39 grs. Leyenda como V. 1770, pero en otra disposición de palabras. Rarísima. MBC.