1828. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC.
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. MBC.
s. XVIII. Zaragoza. Virgen del Pilar, a sus pies Santiago y San Roque. Plata. 51x30 mm. Ovalada. Con anilla. Láurea calada rematada por corona. Uniface. MBC.
s. XVIII-XIX. Cruz de Caravaca, junto con un curioso librito en octava de 167 páginas: ",Tesoro de milagros y oraciones de la S.S. Cruz de Caravaca de gran virtud y eficacia para curar toda clase de dolencias así del cuerpo como del alma",... Imprenta de S. Salvatore de Horte Roma. Texto en castellano y fragmentos en catalán y latín. 129x62 mm. Latón. Rara. MBC.