Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3197 Numistats ref: 431411

Medallas / Medals Category
Lote de 25 pesos de México 1968 y una medalla de Suiza, Aargau 1953, las dos en plata. EBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3198 Numistats ref: 431410

Medallas / Medals Category
1995. Rusia. Victoria en la II Guerra Mundial. En expositor oficial. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3199 Numistats ref: 431409

Medallas / Medals Category
Rusia. Amor y Psique. Metal Blanco. 57 mm. Firmado: ¶ ¶ ..  En cajita de cartón original. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3200 Numistats ref: 431408

Medallas / Medals Category
1887. Vaticano. León XIII. Roma. 50 Aniversario de su sacerdocio. Bronce. 47 mm. Con anilla. Parte de brillo original. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3201 Numistats ref: 431407

Medallas / Medals Category
(1924). (Pérez Guerra 1053b). Bronce. 35 mm. Con anilla y cinta. Golpecitos. Escasa. (MBC). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3202 Numistats ref: 431406

Medallas / Medals Category
Mallorca. Latón y aluminio. Lote de 3 fichas con valor? 10, 25 y 50. Iniciales C. B. (Casino Balear). Raras. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3203 Numistats ref: 431404

Medallas / Medals Category
s/d. Mallorca. Latón. Lote de 5 jetones unifaces. A examinar. Raros. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3204 Numistats ref: 431403

Medallas / Medals Category
Salamanca. Juan Casimiro Mirat. Escasa. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3205 Numistats ref: 431405

Medallas / Medals Category
Sevilla. Lote de 6 jetones. BC/MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3206 Numistats ref: 431402

Medallas / Medals Category
1828. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3207 Numistats ref: 431401

Medallas / Medals Category
1673. María Teresa de Austria. Jetón. (F. 13143). Latón. MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3208 Numistats ref: 431400

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3209 Numistats ref: 431399

Medallas / Medals Category
s. XVIII. Montserrat. (A.N. 32, nº 8). Latón. 58x41 mm. Con anilla. Escasa. MBC-. Description
120 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3210 Numistats ref: 431398

Medallas / Medals Category
s. XVIII. Mª Magadalena y San Bruno. Latón. 34 mm. Con anilla. MBC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3211 Numistats ref: 431397

Medallas / Medals Category
s. XVIII. Zaragoza. Virgen del Pilar, a sus pies Santiago y San Roque. Plata. 51x30 mm. Ovalada. Con anilla. Láurea calada rematada por corona. Uniface. MBC. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3212 Numistats ref: 431396

Medallas / Medals Category
s. XVIII. Crucifijo en plata. 114x60 mm. Con anilla. EBC. Description
70 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3213 Numistats ref: 431395

Medallas / Medals Category
s. XVIII-XIX. Santa Teresa. 54x39 mm. Grabada en nácar. Con anilla. Uniface. EBC. Description
40 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3214 Numistats ref: 431394

Medallas / Medals Category
s. XVIII-XIX. Cruz de Caravaca, junto con un curioso librito en octava de 167 páginas: ",Tesoro de milagros y oraciones de la S.S. Cruz de Caravaca de gran virtud y eficacia para curar toda clase de dolencias así del cuerpo como del alma",...  Imprenta de S. Salvatore de Horte Roma. Texto en castellano y fragmentos en catalán y latín. 129x62 mm. Latón. Rara. MBC. Description
120 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3215 Numistats ref: 431393

Medallas / Medals Category
Seminario de Tuy a María Inmaculada y S. Francisco de Asís. Plata. Ovalada. 52x38mm. Con anilla. Firmado: F. Larrosa. Golpecitos. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3216 Numistats ref: 431939

Medallas / Medals Category
s. XIX-XX. Santa Teresa, representada en estado de éxtasis. Estilo romántico. Plata. 35 mm. Con anilla. Uniface. Firmado: MM. MBC. Description
45 EUR Starting
55 EUR Estimate