Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 626 Numistats ref: 429142

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 271. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 311) (Miles 164a) (Fro. 7). 2,57 grs. Rara. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 961 Numistats ref: 429412

Monedas Medievales / Medieval coins Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,38 grs. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 451 Numistats ref: 429016

Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691). 12,96 grs. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
120 EUR Salida
160 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1735 Numistats ref: 430048

Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1971. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 6 Numistats ref: 428754

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(400-350 a.C.). Italia. Velia. Didracma. (S. 454 var) (BMC. I, 46). 7,60 grs. Exceso de metal en anverso. MBC. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 868 Numistats ref: 429302

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1,08 grs. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2857 Numistats ref: 431147

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Selim II (AH 974-982/1566-1574). Turcos otomanos. Misr (Egipto). 1 sultani. (S.Album 1324) (Mitchiner W. of I. 1257). Fecha fuera de cospel. (MBC+). Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3233 Numistats ref: 431922

Billetes / Bank notes Categoria
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y bistre. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 524 Numistats ref: 432186

Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1901). 23,51 grs. Rara. BC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3583 Numistats ref: 431730

1998. Filipinas. Bangko Sentral ng Pilipinas. 2000 piso. (Pick 189). Con certificado. S/C. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2956 Numistats ref: 431248

Lotes de Conjunto / Lots Categoria
1641 a 1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 20 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2941 Numistats ref: 431263

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. Lote de 22 monedas, algunas con resello. A examinar. BC/MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2385 Numistats ref: 430610

1996. Inglaterra. Isabel II. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS255). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. Prooflike. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3232 Numistats ref: 431923

1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Defectos del papel. Raro. (BC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3430 Numistats ref: 431683

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 10 billetes correlativos serie N. EBC/S/C-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 99 Numistats ref: 428053

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
República Romana / Roman Republic Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,89 grs. EBC+. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
136 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1727 Numistats ref: 430056

1953*--54. 2,50 pesetas. Acuñación desplazada. (EBC). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1890 Numistats ref: 430095

1859. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 123.3). La A de BOLIVAR es una V invertida. EBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1231 Numistats ref: 429647

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Monarquía Española / Spanish Monarchy Categoria
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). MBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
140 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 168 Numistats ref: 428793

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Imperio Romano / Roman Empire Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 grs. Incrustaciones en anverso. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
521 Subastas pasadas