Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3177 Numistats ref: 431431

Medallas / Medals Category
1925. Alberto I. 1er Premio de pintura a Hoste Jozef. Plata. 39 mm. Firmado: F. Vermeylen. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3178 Numistats ref: 431430

Medallas / Medals Category
1965. Balduíno. Visita a la Casa de la Moneda. Plata. 27 mm. Firmado: C. V. Dionant. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3179 Numistats ref: 431429

Medallas / Medals Category
1939. Jorge VI. Visita Real a Canadá. Bronce. 21 mm. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3180 Numistats ref: 431428

Medallas / Medals Category
1893. Estados Unidos. Exposición Universal de Chicago. IV Centenario del Descubrimiento de América. Dedicada: F. de Villar. (Forrer vol. V pág. 298 y vol. VII sup. pág. 45). Bronce. 76 mm. Firmado: C.E. Barber y Augustus Saint Gaudeus. Golpecitos en el canto. Rara. (MBC). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3181 Numistats ref: 431427

Medallas / Medals Category
s/d. Marten van Buren. Octavo presidente de los Estados Unidos (1837-1841). Latón. 25 mm. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3182 Numistats ref: 431426

Medallas / Medals Category
1804. Francia. Napoleón. Bronce. 41 mm. EBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3183 Numistats ref: 431425

Medallas / Medals Category
1818. Francia. Michael Cervantes Saavedra. Bronce. 41 mm. Firmado: Gayrard. De la serie ",Numismática Universalis Virorum Illustrium", realizada por Durand, París. EBC-. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3184 Numistats ref: 431424

Medallas / Medals Category
1833. Francia. Bronce. 55 mm. Grabador: Brenet. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3185 Numistats ref: 431423

Medallas / Medals Category
1840. Francia. Santa Elena. Memorial de Napoleón I. (Forrer I, 246). Bronce. 41 mm. Firmado: A. Bovy. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3186 Numistats ref: 431422

Medallas / Medals Category
1845. Francia. Consejo General de Administración del Hospital de Civiles de Lyon. Bronce. 35 mm. Grabador: Schmitt. MBC+. Description
EUR Starting
8 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3187 Numistats ref: 431421

Medallas / Medals Category
1878. Francia. París. Exposición Universal. Bronce. 68 mm. Grabador: Chaplain. En cajita original. Leves golpecitos. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3188 Numistats ref: 431420

Medallas / Medals Category
1816. Boda de Leopoldo von Sachsen-Coburg-Saafeld. Después Leopoldo I de Bélgica y Carlota Augusta de Gales. CU. 25 mm. MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3189 Numistats ref: 431419

Medallas / Medals Category
1897. Victoria. Plata. 26 mm. 60 Años de Reinado. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3190 Numistats ref: 431418

Medallas / Medals Category
1902. Coronación de Eduardo VII y Alejandra de Dinamarca el 9 de agosto en la abadía de Westminster. Plata. 31 mm. EBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3191 Numistats ref: 431417

Medallas / Medals Category
(1935). Jorge V y María de Teck. Plata. 31 mm. 25 Años de reinado. Firmado: PM. Sirvió como joya. EBC-. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3192 Numistats ref: 431416

Medallas / Medals Category
(1975). 200 Aniversario del nacimiento de Joseph Mallord William Turner, pintor. Plata. 39 mm. S/C. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3193 Numistats ref: 431415

Medallas / Medals Category
1977. Isabel II. 25 Años de reinado. Níquel. 38 mm. En estuche oficial. Proof. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3194 Numistats ref: 431414

Medallas / Medals Category
1981. Boda de Carlos y Diana. Bronce. 28 mm. S/C. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3195 Numistats ref: 431413

Medallas / Medals Category
1986. Boda del príncipe Andrés y Sara Ferguson. Abadia de Westminster. Plata. 44 mm. S/C. Description
35 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3196 Numistats ref: 431412

Medallas / Medals Category
(1997). Reina Victoria. Centenario 1887-1997. Metal blanco. 38 mm. S/C. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate