Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3117 Numistats ref: 431491

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Valencia. Módulo 2 reales. (Ha. 20 var. metal) (Cru. Medalles 268 var. metal). Calamina plateada. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3118 Numistats ref: 431490

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. Golpecitos. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3119 Numistats ref: 431489

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293 var. por metal) (Cru.Medalles 555a). CU. 23 mm. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3120 Numistats ref: 431488

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293 var. por metal) (Cru.Medalles 555a). CU Plateado. 23 mm. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3121 Numistats ref: 431487

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). CU. 23 mm. Golpecitos. (MBC+). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3122 Numistats ref: 431486

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). Cobre plateado. 23 mm. MBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3123 Numistats ref: 431485

Medallas / Medals Category
1858. Medalla de Diputado. (V. 802). Plata. 39 mm. Firmado: Fernández. En el canto: Joaquín Carrias-Santander. En estuche redondo de cartón. EBC. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3124 Numistats ref: 431484

Medallas / Medals Category
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. (V. 427) (V.Q. 14355 var. por metal). Plata. 22 mm. MBC/MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3125 Numistats ref: 431483

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Golpecitos. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3126 Numistats ref: 431482

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358). CU. 23 mm. Golpecitos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3127 Numistats ref: 431481

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var., por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3128 Numistats ref: 431480

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita de la Reina a Sevilla. (V.Q. 14357). CU. 23 mm. MBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3129 Numistats ref: 431479

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita de la Reina a Sevilla. (V. 434 var) (V.Q. 14359 var). Bronce plateado. 29 mm. Limpiada. Golpecitos. (MBC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3130 Numistats ref: 431478

Medallas / Medals Category
(1873-74). Alfonso XII. (Pérez Guerra 752). Plata. 34 mm. Con pasador. Bella. Rara. EBC. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3131 Numistats ref: 431477

Medallas / Medals Category
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3132 Numistats ref: 431476

Medallas / Medals Category
(1875-76). Alfonso XII. Distinción a la fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla eliminada. (MBC). Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3133 Numistats ref: 431475

Medallas / Medals Category
1876. Barcelona. Anselm Clavé, fundador de las ",Societats Corals", en España. (Cru.Medalles 653). 53 mm. Grabador: P. Vidal. MBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3134 Numistats ref: 431474

Medallas / Medals Category
1881. Mallorca. Exposición. Agricultura, Industria, Bellas Artes. Al mérito. (Cru.Medalles 694B). Bronce. 39 mm. Leves puntos de óxido. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3135 Numistats ref: 431473

Medallas / Medals Category
1882. Alfonso XII. Cuba. Distinción de Merito por constancia en el servicio. (Pérez Guerra 761). Plata. 24 mm. Eliminados los cuatro lises en los cardinales. (MBC). Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3136 Numistats ref: 431472

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Taradell. Unifaz. (Cru.Medalles 817 var. metal). Latón. 36 mm. Con anilla. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized