Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3097 Numistats ref: 431311

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Guanabacoa. (Ha. 41) (V. 765 var) (V.Q. 13389 var). Plata. 25 mm. Canto estriado. Perforación. (MBC-). Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3098 Numistats ref: 431310

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Guanabacoa. (Ha. 42) (V. 765 var) (V.Q. 13389). Plata. 26 mm. Leyenda en canto: ",DIOS CONSERVE A LA REINA", poco visible. Golpecitos. Restos de sobredorado. MBC-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3099 Numistats ref: 431309

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jerez de la Frontera. Módulo 4 reales. (Ha. 19 var. por adorno en anverso) (V.Q. 13369 var). MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3100 Numistats ref: 431308

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Módulo 1 peseta. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). Canto estriado. Perforación reparada. (MBC). Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3101 Numistats ref: 431307

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de edad. (Ha. 4) (V. 780) (V.Q. 13412). Plata. 23 mm. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3102 Numistats ref: 431306

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de edad. (Ha. 4 var. por metal) (V. 782) (V.Q. 13412 var. por metal). CU. 23 mm. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3103 Numistats ref: 431305

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Carmona. Mayoría de edad. (Ha. 6) (V. 783) (V.Q. 13413). Plata. 22 mm. Rayitas. (EBC-). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3104 Numistats ref: 431304

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de edad. (Ha. 10) (V. 787 var. por metal) (V.Q. 13418 var. por metal). Plata. 23 mm. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3105 Numistats ref: 431303

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de edad. (Ha. 10 var. por metal) (V. 787) (V.Q. 13418). CU. 23 mm. Incisión en reverso. (MBC+). Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3106 Numistats ref: 431302

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 1 peseta. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3107 Numistats ref: 431301

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. San Roque. Mayoría de edad. (Ha. 14) (V.Q. 13422). Plata fundida. 33 mm. Muy escasa. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3108 Numistats ref: 431300

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 17) (V. 792) (V.Q. 13425). MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3109 Numistats ref: 431299

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 21 var. por metal) (V. 796 var. por metal) (V.Q. 13429) (Cru.Medalles 269a). Latón plateado. Golpecitos. MBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3110 Numistats ref: 431298

Medallas / Medals Category
1812. Al Duque de Wellington. (V. 732) (V.Q. 14197). CU. 27mm. Reverso: CUIDAD por CIUDAD. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3111 Numistats ref: 431297

Medallas / Medals Category
1816. Fernando VII. Cádiz. Boda de Fernando VII e Isabel de Portugal. Módulo 4 reales. (V. 323) (V.Q. 14212). Rayitas y golpecitos. (MBC+). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3112 Numistats ref: 431296

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración Absolutista. Módulo 2 reales. (V. 346) (V.Q. 14243). MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3113 Numistats ref: 431295

Medallas / Medals Category
1825. Fernando VII. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V. 349 var. por metal) (V.Q. 14248 var. por metal). CU. 33 mm. EBC/EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3114 Numistats ref: 431294

Medallas / Medals Category
1833. Portugal. María II. Proclamación. CU. 36mm. Firmado: Barré. Golpes. (BC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3115 Numistats ref: 431293

Medallas / Medals Category
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774 var. por metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). Plata. 23 mm. Golpecitos. EBC-/EBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3116 Numistats ref: 431492

Medallas / Medals Category
(1838). Valencia. En el siglo VI de su restauración. (V.Q. 14271 var. por metal) (Cru.Medalles 536a). Estaño. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized