Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2350 Numistats ref: 430645

1934. Inglaterra. Jorge V. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS192). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. EBC/S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 962 Numistats ref: 429411

Monedas Medievales / Medieval coins Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,33 grs. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1381 Numistats ref: 429699

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 References
Monarquía Española / Spanish Monarchy Category
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
28 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 38 Numistats ref: 428722

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(s. IV a.C.). Bitinia. Kalchedon. Dracma. (S. 3738). 5,26 grs. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1077 Numistats ref: 429497

Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 59). Leones y castillos en reverso. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2763 Numistats ref: 431040

1845. Países Bajos. Guillermo II. 2 1/2 gulden. (Kr. 69). Leves golpecitos. Precioso color. EBC-/EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1807 Numistats ref: 430176

1928. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 56). Escasa. EBC-. Description
90 EUR Starting
170 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1804 Numistats ref: 430179

1928. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). Escasa. EBC-. Description
90 EUR Starting
170 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 838 Numistats ref: 429332

Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V. S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a) (Balaguer 106.2). 0,55 grs. Doblez y grieta. Rara. (MBC-). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1815 Numistats ref: 430168

1931. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). Escasa. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1076 Numistats ref: 429498

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 292 References
(16)11?. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (¿Cal. 292?). La leyenda del reverso empieza a las 6 del reloj. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1817 Numistats ref: 430166

1931. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 56). Escasa. EBC-. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3313 Numistats ref: 431844

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
92 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2756 Numistats ref: 431047

1765. Países Bajos. Dominio Austríaco. Francisco I. Bruselas. 1 kronenthaler. (Dav. 1283) (Kr. 22). MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
92 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3331 Numistats ref: 431582

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Raro. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
92 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3563 Numistats ref: 431750

Broto (Huesca). 50 céntimos. (KG. 193). Muy raro. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
92 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 860 Numistats ref: 429310

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 325.2 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c). 3,13 grs. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
93 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3587 Numistats ref: 431726

Haití. Lote de 25 billetes. A examinar. Uno BC, el resto S/C-/S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 390 Numistats ref: 432218

Imperio Romano / Roman Empire Category
(282-283 d.C.). Caro. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink. 12197) (BMC. XVI, 2441). 7,50 grs. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1416 Numistats ref: 432006

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. Golpes. Escasa. (MBC-). Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized