Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 689 Numistats ref: 429079

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 459) (Miles 251j) (Fro. 19). 2,95 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2159 Numistats ref: 430433

1813. Francia. Napoleón. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 694.7). Escasa. BC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 944 Numistats ref: 429429

Monedas Medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,96 grs. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3073 Numistats ref: 431335

Lotes de Conjunto / Lots Category
Lote de 93 monedas de diversos países y 43 monedas españolas. Total 136. Imprescindible examinar. BC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 177 Numistats ref: 428784

Imperio Romano / Roman Empire Category
s/d. Tiberio y Livia. Macedonia. Tesalónica. AE 21. (S. GIC. 316). 9,20 grs. Pátina verde. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2710 Numistats ref: 431091

AH 1397/1977. Marruecos. Al-Hassan II. 50 dirhams. (Kr. 68). Aniversario de la Marcha Verde. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2709 Numistats ref: 430892

AH 1396/1976. Marruecos. Al-Hassan II. 50 dirhams. (Kr. 68). Aniversario de la Marcha Verde. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1495 Numistats ref: 430184

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 References
Monarquía Española / Spanish Monarchy Category
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). Flores de 7 pétalos. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized
64 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2970 Numistats ref: 431234

1827 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 9 monedas. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2119 Numistats ref: 430473

1779. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Oxidaciones limpiadas. Escasa. (BC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1152 Numistats ref: 432068

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660). CARLO. D invertida. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1008 Numistats ref: 429565

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402). Limpiada. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
36 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3260 Numistats ref: 431897

Billetes / Bank notes Category
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes. Escasos. RC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 832 Numistats ref: 429338

Lote de 5 dirhems con fecha dudosa o poco legible. Al-Hakem II (uno) y Hixem II (cuatro). A examinar. BC/MBC. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 250 Numistats ref: 428911

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.233 RIC 233 References
(192 d.C.) Cómodo. Denario. (Spink 5684) (S. 583) (RIC. 233). 3,43 grs. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1064 Numistats ref: 429510

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
127 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1132 Numistats ref: 432088

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622a) (Cru.Segadors 100c). Principat. La N al revés. Escudo ancho. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
46 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 960 Numistats ref: 429413

Enrique II (1365-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.5). 0,74 grs. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2872 Numistats ref: 431132

1917. Uruguay. 1 peso. (Kr. 23). Golpecitos en el canto. Limpiada. (MBC+). Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2322 Numistats ref: 430673

1931. Indochina Francesa. 1 piastra. (Kr. 19). Rayitas. (MBC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized