Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
A nombre del Mahdí. (Medina 201 bis a). Lote de 4 millareses (imitación cristiana de los dirhems almohades). Sin ceca. Adornos y estilos muy distintos. MBC+.
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70a). La Habana, 15 de mayo. Plancha de 4 billetes correlativos, sin cortar. S/C.
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774 var. por metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). Plata. 23 mm. Golpecitos. EBC-/EBC.
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de edad. (Ha. 10 var. por metal) (V. 787) (V.Q. 13418). CU. 23 mm. Incisión en reverso. (MBC+).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Ex Euroshekel 27/VI/1988, nº 254). 0,46 grs. A y V latinas. Rara. MBC-.