Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3104
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de edad. (Ha. 10) (V. 787 var. por metal) (V.Q. 13418 var. por metal). Plata. 23 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3105
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de edad. (Ha. 10 var. por metal) (V. 787) (V.Q. 13418). CU. 23 mm. Incisión en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3106
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 1 peseta. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3107
1843. Isabel II. San Roque. Mayoría de edad. (Ha. 14) (V.Q. 13422). Plata fundida. 33 mm. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3108
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 17) (V. 792) (V.Q. 13425). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3109
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 21 var. por metal) (V. 796 var. por metal) (V.Q. 13429) (Cru.Medalles 269a). Latón plateado. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3110
1812. Al Duque de Wellington. (V. 732) (V.Q. 14197). CU. 27mm. Reverso: CUIDAD por CIUDAD. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3111
1816. Fernando VII. Cádiz. Boda de Fernando VII e Isabel de Portugal. Módulo 4 reales. (V. 323) (V.Q. 14212). Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3112
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración Absolutista. Módulo 2 reales. (V. 346) (V.Q. 14243). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3113
1825. Fernando VII. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V. 349 var. por metal) (V.Q. 14248 var. por metal). CU. 33 mm. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3114
1833. Portugal. María II. Proclamación. CU. 36mm. Firmado: Barré. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3115
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774 var. por metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). Plata. 23 mm. Golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3116
(1838). Valencia. En el siglo VI de su restauración. (V.Q. 14271 var. por metal) (Cru.Medalles 536a). Estaño. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3117
1843. Isabel II. Valencia. Módulo 2 reales. (Ha. 20 var. metal) (Cru. Medalles 268 var. metal). Calamina plateada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3118
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3119
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293 var. por metal) (Cru.Medalles 555a). CU. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3120
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293 var. por metal) (Cru.Medalles 555a). CU Plateado. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3121
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). CU. 23 mm. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3122
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 407 var. por metal) (V.Q. 14338 var. por metal). Cobre plateado. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3123
1858. Medalla de Diputado. (V. 802). Plata. 39 mm. Firmado: Fernández. En el canto: Joaquín Carrias-Santander. En estuche redondo de cartón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3124
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. (V. 427) (V.Q. 14355 var. por metal). Plata. 22 mm. MBC/MBC+.