Subasta 257
Subasta 257
Date: 2014-02-05
# Items: 3643
Total starting: 270658
All items (3643)
República Romana / Roman Republic (94)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (68)
Imperio Romano / Roman Empire (252)
Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins (167)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (246)
Monedas Medievales / Medieval coins (163)
Monarquía Española / Spanish Monarchy (552)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (123)
Emisiones Locales / Local issues of the Spanish War (37)
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) (4)
Monedas extranjeras / World coins (1152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (24)
Lotes de Conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (145)
Billetes / Bank notes (429)
Bibliografía Numismática / Coin Books (11)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1239
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1240
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1241
1779. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1090). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1242
1766. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1159). Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1243
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1244
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1176). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1245
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1182). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1246
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1247
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1248
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1249
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Ceca y ensayadores invertidos. Resellos orientales. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1250
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1251
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 867). Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1252
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 4 pétalos en reverso. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1253
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Columnario. 9 recto. Canto retocado. Pátina artificial. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1254
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1255
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1256
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1257
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1258
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leve raspadura en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1259
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 791). Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
57
58
59
60
61
62
63
173
174