Subasta 257
Subasta 257
Date: 2014-02-05
# Items: 3643
Total starting: 270658
All items (3643)
República Romana / Roman Republic (94)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (68)
Imperio Romano / Roman Empire (252)
Monedas Antiguas de Hispania / Celtiberian coins (167)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (246)
Monedas Medievales / Medieval coins (163)
Monarquía Española / Spanish Monarchy (552)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (123)
Emisiones Locales / Local issues of the Spanish War (37)
II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939) (4)
Monedas extranjeras / World coins (1152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (24)
Lotes de Conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (145)
Billetes / Bank notes (429)
Bibliografía Numismática / Coin Books (11)
Reino Visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 967
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (AB. 554.1 var). 2,15 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 968
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 969
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 1,17 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 970
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572). 0,62 grs. Leve defecto de cospel. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 971
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 972
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597). 1,73 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 973
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Novén. (AB. 609 var). 0,72 grs. Pequeños defectos de cospel en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 974
Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610 var). 0,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 975
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,63 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 976
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 977
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 635). 0,88 grs. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 978
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,24 grs. Pequeñas incisiones con perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 979
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). 2,85 grs. Pequeño defecto de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 980
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1 var). 1,61 grs. Gráfila de seis lóbulos en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 981
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real. (AB. 725). 1,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 982
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 2,47 grs. Perforación reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 983
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). 3 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 984
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (AB. 749). 1,43 grs. Leyendas parcialmente visibles. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 985
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.8). 3,50 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 986
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757 var). 3,09 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 987
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 cuartillo. (AB. 770). 1,46 grs. Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. MBC-.
44
45
46
47
48
49
50
173
174