Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 862
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Ex Euroshekel 27/VI/1988, nº 254). 0,46 grs. A y V latinas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 863
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171). 3,30 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 864
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a). 3,10 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 865
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a). 2,89 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 866
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359) (Cru.C.G. 2178). 2,75 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 867
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,84 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 868
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1,08 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 869
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,39 grs. Marca: rosa de anillos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 870
Pere III (1336-1387). Perpinyà. 1/2 florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,66 grs. Marca: rosa de anillos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 871
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.2) (Cru.C.G. 2231c). 0,89 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 872
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. Lote de 3 monedas, tipos distintos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 873
Pere III (1336-1387). Barcelona. Lote formado por 4 diners y 8 òbols. Total 12 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 874
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,98 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 875
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru. Pesals 81.6). 3,34 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 876
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,44 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 877
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,46 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Algo descentrada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 878
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,18 grs. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 879
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 657) (Cru.C.G. 2637). 3,22 grs. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 880
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,50 grs. Marcas: corona (poco visible) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel irregular. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 881
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). 3,42 grs. Marca: corona. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 882
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,95 grs. Bella. Rara así. MBC+.