Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 715
AH 474. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,95 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 716
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (Tipo Vives  1211 a 1214). Ceca y fecha poco o nada visibles. Lote de 5 piezas. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 717
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 4,85 grs. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 718
Yusuf ibn Texufin. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,63 grs. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 719
Yusuf ibn Texufin. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,88 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 720
Yusuf ibn Texufin. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 1,07 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 721
AH 505. Alí ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668) (Hazard 961). 0,75 grs. Con fecha expresada ¶ . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 722
Alí ibn Yusuf. Ceuta. 1/2 quirate. (Inédita). 0,43 grs. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 723
Alí ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 724
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976). 0,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 725
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976). 0,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 726
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard). 0,39 grs. Leyenda como V. 1770, pero en otra disposición de palabras. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 727
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 728
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,93 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 729
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 730
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 731
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 732
Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,95 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 733
Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,97 grs. Escritura nesjí. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 734
Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 735
Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,94 grs. MBC+.