Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3301
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 2,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4096
1993. Noruega. Harald V. 50 y 100 coronas. Juegos Olímpicos de Invierno'94. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4095
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4094
1992. Noruega. Harald V. 50 y 100 coronas. Juegos Olímpicos de Invierno'94. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4093
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4092
1991. Noruega. Olav V. 50 y 100 coronas. Juegos Olímpicos de Invierno'94. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4040
1989. Cuba. 5 y 10 pesos. Lote de 2 estuches, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3440
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722). 4,25 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3288
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var, ver nota) (S. 9) (RIC. 127). 3,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3093
(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3228
(141 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4669) (S. 215) (RIC. 338). 3,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3225
(152-153 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4278) (Co. 453) (RIC. 907). 12,25 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4002
1990. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 172). AR/AU. Aviación - Lancaster, Fauquier. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3048
(s. I-II d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. 'Amdan Bayyin Yanaf. Raidan. ¿Quinario?. (S.GIC. 5717) (Mitchiner A. &, C. W. 371). 1,57 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3351
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,05 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3198
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 2,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3336
(233 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003 var) (Co. 441 var) (RIC. 535). 20,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3190
(81 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2795 var) (Co. 557) (RIC. 238a var). 13,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3332
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7935 var) (S. 581) (RIC. 259). 3,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3331
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7934) (S. 576) (RIC. 182). 3,30 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3139
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,40 grs. MBC-/MBC.
6
7
8
9
10
11
12
62
63