Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1308

Total salida: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076 Numistats ref: 433238

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1918. Jorge V. I (India). 1 libra. (Fr. 1609). AU. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
228 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3994 Numistats ref: 433121

1906. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34). AU. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
228 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080 Numistats ref: 433234

1852. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4138 Numistats ref: 433486

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 16 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
231 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4139 Numistats ref: 433485

Lote de 18 bronces del Bajo Imperio, incluye un antoniniano de Aureliano. Total 19 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
235 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3941 Numistats ref: 433172

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Brillo original. EBC. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
235 EUR Realizado
148 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4110 Numistats ref: 433513

1889. Suecia. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Golpecito. EBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
235 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3951 Numistats ref: 433107

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Golpecito en canto. Bella. S/C-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
237 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4020 Numistats ref: 433294

1983. China. 1 yuan. (Kr. 85). Latón. Panda. Proof. Descripción
200 EUR Salida
220 EUR Estimado
239 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3018 Numistats ref: 432384

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,22 grs. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3944 Numistats ref: 433169

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC+. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
240 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3954 Numistats ref: 433161

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Parte de brillo original. EBC+. Descripción
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
241 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3947 Numistats ref: 433166

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Brillo original. EBC+. Descripción
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
243 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3573 Numistats ref: 433538

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-5, mismo ejemplar). 0,71 grs. Escudete en la corona. Grieta. Rara. (MBC-). Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4176 Numistats ref: 433449

Lote de 271 monedas de diversas épocas y países. Algunas en plata. Imprescindible examinar. RC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
247 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3025 Numistats ref: 432377

(62-61 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5991 var) (CNG. X, 72). 15,17 grs. MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3147 Numistats ref: 432456

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,67 grs. Golpecitos en anverso. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
275 EUR Estimado
250 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3748 Numistats ref: 432960

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 451 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). MBC-/MBC. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4133 Numistats ref: 433491

1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. EBC+. Descripción
230 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4044 Numistats ref: 433270

1913. Dinamarca. Christian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. Bella. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado