Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1308
Total salida: 118827
Buscar
Todos los objetos (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076
Numistats ref: 433238
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1918. Jorge V. I (India). 1 libra. (Fr. 1609). AU. EBC-.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
228 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3994
Numistats ref: 433121
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1906. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34). AU. Escasa. MBC+/EBC-.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
228 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080
Numistats ref: 433234
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1852. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. MBC+.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
230 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4138
Numistats ref: 433486
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 16 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+.
Descripción
-
Conservación
50 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
231 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4139
Numistats ref: 433485
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 18 bronces del Bajo Imperio, incluye un antoniniano de Aureliano. Total 19 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
235 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3941
Numistats ref: 433172
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Brillo original. EBC.
Descripción
-
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
235 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
148
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4110
Numistats ref: 433513
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1889. Suecia. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Golpecito. EBC.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
235 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3951
Numistats ref: 433107
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 74
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Golpecito en canto. Bella. S/C-.
Descripción
-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
237 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
170
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4020
Numistats ref: 433294
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1983. China. 1 yuan. (Kr. 85). Latón. Panda. Proof.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
220 EUR
Estimado
239 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3018
Numistats ref: 432384
Sin match
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
Categoria
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,22 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3944
Numistats ref: 433169
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 68
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC+.
Descripción
-
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
441
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3954
Numistats ref: 433161
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 79
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Parte de brillo original. EBC+.
Descripción
-
Conservación
220 EUR
Salida
270 EUR
Estimado
241 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
326
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3947
Numistats ref: 433166
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 71
Aureo-Calicó (2008) 6
Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931)
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Brillo original. EBC+.
Descripción
-
Conservación
220 EUR
Salida
270 EUR
Estimado
243 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3573
Numistats ref: 433538
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-5, mismo ejemplar). 0,71 grs. Escudete en la corona. Grieta. Rara. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4176
Numistats ref: 433449
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 271 monedas de diversas épocas y países. Algunas en plata. Imprescindible examinar. RC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
247 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3025
Numistats ref: 432377
Sin match
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
Categoria
(62-61 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5991 var) (CNG. X, 72). 15,17 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3147
Numistats ref: 432456
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 458/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,67 grs. Golpecitos en anverso. (MBC).
Descripción
-
Conservación
250 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3748
Numistats ref: 432960
Carlos IV
Autoridad
2 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1435
Aureo-Calicó (2008) 451
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4133
Numistats ref: 433491
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. EBC+.
Descripción
-
Conservación
230 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4044
Numistats ref: 433270
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1913. Dinamarca. Christian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. Bella. EBC+.
Descripción
-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
›