Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068
1812. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3989
1903. Alemania. Sajonia. Jorge I. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3846). AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4174
s. XVII-XIX. Vaticano. Lote de 41 divisores, la mayoría en plata. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3016
(445-430 a.C.). Egina. Estátera. (S. 2600) (CNG. VI, 437). 12,25 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4047
1554. Francia. Enrique II. Moulins. 1 testón. (Duplessy 981). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4198
Medalla reproduciendo los 320 reales de Madrid de 1812, de José Napoleón, realizada por Numisma. Oro. 26,43 grs. 37 mm. Ejemplar numerado, nº 33. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4175
s. XX. Lote de 48 monedas de plata de diversos países. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4025
1984. China. 10 yuan. (Kr. 87). Pandas. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3168
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,03 grs. Golpes en canto. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3010
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733 var) (BMC. III, 1). 8,32 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4167
Lote de 486 cobres españoles de diversas épocas. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4194
1970. Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1870. 29,70 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 45. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3169
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,36 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3212
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3420) (Co. 1414) (RIC. 274) (Calicó 1382). 6,87 grs. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4195
1971. Centenario de Amadeo I. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1871. 31,64 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 42. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3967
1949*E-51. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 137, como serie completa). II Exposición Nacional de Numismática. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3167
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 219) (RIC. 27) (Calicó 429). 7,59 grs. Fuerte golpe de cizalla en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3183
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 177a, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,31 grs. Fuerte raya en reverso. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3194
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3105) (Co. 501 var) (RIC. 209) (Calicó 1109). 6,89 grs. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4254
Lote de centenares de billetes de diversos países, la mayoría españoles. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3248
(214 d.C.). Caracalla. Áureo. (Spink 6714) (Co. 253) (RIC. 242) (Calicó 2717). 7,04 grs. Perforación tapada. Rara. BC+.