Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1308
Total salida: 118827
Buscar
Todos los objetos (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3039
Imperio Seléucida. Alejandro II, Zebina (128-123 a.C.). Tetradracma. (S. 7115 var) (CNG. IX, 1149). 16,58 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4137
Lote de 7 siliquas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4032
1979. China. 35 yuan. (Kr. 8). Niños. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3013
(s. IV a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2398 var) (BMC. VIII, 165). 11,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3988
1894. Alemania. Sajonia. Alberto I. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3842). AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3004
(480-470 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709A var) (CNG. II, 99). 8,53 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3003
(420-400 a.C.). Italia. Krotón. Estátera. (S. 470 var.) (BMC. I, 72 sim). 7,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3987
1873. Alemania. Sajonia. Juan I. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3839). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3990
1905. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III. E (Dresde). 20 marcos. (Fr. 3848). AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4161
Estado Español a Juan Carlos I. AR y CU-NI. Lote de 35 monedas de 100 pesetas de 1966, 100 pesetas (dos, CU-NI) y 2000 pesetas (seis). Total 42 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3215
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 970). 23,83 grs. Oxidación limpiada en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4157
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 28 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3335
(230 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7971 var) (Co. 106 var) (RIC. 563). 17,54 grs. Campos del reverso repasados. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4108
1975. Sudáfrica. 1/2, 1, 2, 5, 10, 20 y 50 centavos, 1 (dos) y 2 rands. (Kr. PS93). Estuche oficial con 10 monedas, dos en oro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3448
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 869) (ACIP. 1685, mismo ejemplar). 11,57 grs. Leyenda realzada a buril. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4084
1813/03. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5 var). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3005
(475-470 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 914) (CNG. II, 1307 sim). 16,31 grs. Incisión en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3998
1915. Austria. Francisco José I. 4 ducados. (Fr. 488). AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3985
1911. Alemania. Hessen. Ernesto Luis, Gran Duque. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3795). AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4215
1872. 50 escudos. (Ed. B36p) (Filabo 36p) (Ruiz y Alentorn 88 sim) (BBE. 91 sim). 30 de noviembre. Prueba de grabado del anverso, en negro sobre cartulina blanca. Viñetas, cenefa, texto, cartela y matriz. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4307
VV.AA. ",Acta Numismática 1 al 39",. 36 volúmenes. (SCEN. Barcelona 1971-2009).
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63