Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4187 Numistats ref: 433438

Medallas / Medals Category
1911. Ayuntamiento de Barcelona. VI Exposición Internacional de Arte. Bronce. 60 mm. Grabador: Rodríguez. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4188 Numistats ref: 433437

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). Plata dorada. 50 mm. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. En estuche. Golpecitos. (EBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4189 Numistats ref: 433436

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260b var. por metal). Plata. 50 mm. Grabadores: A. Parera y E. Ausió. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4190 Numistats ref: 433311

Medallas / Medals Category
1962. A. M. Félix Millet. Bronce plateado. 69 mm. Grabador: J. Andrau. S. C. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4191 Numistats ref: 433435

Medallas / Medals Category
s/d. Real Academia de Ciencias. Bronce. 43 mm. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4192 Numistats ref: 433434

Medallas / Medals Category
1969. V Centenario del Puerto de Barcelona y I Centenario de la Junta. (Cru.Medalles falta). Plata. 50 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4193 Numistats ref: 433433

Medallas / Medals Category
1969. Estado Español. XXX Años de Paz. Oro. 3,5 grs. 24mm. En carterita, con certificado. S/C. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4194 Numistats ref: 433432

Medallas / Medals Category
1970. Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1870. 29,70 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 45. EBC. Description
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
861 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4195 Numistats ref: 433431

Medallas / Medals Category
1971. Centenario de Amadeo I. Reproducción en oro de las 100 pesetas de 1871. 31,64 grs. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 42. EBC. Description
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
911 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4196 Numistats ref: 433430

Medallas / Medals Category
Madrid. Lámparas Niska. Manchitas. MBC. Description
EUR Starting
8 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4197 Numistats ref: 433429

Medallas / Medals Category
Madrid. Lámparas Niska. MBC. Description
EUR Starting
8 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4198 Numistats ref: 433428

Medallas / Medals Category
Medalla reproduciendo los 320 reales de Madrid de 1812, de José Napoleón, realizada por Numisma. Oro. 26,43 grs. 37 mm. Ejemplar numerado, nº 33. (EBC). Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4199 Numistats ref: 433427

Medallas / Medals Category
1914. Bélgica. Alberto y Elisabet. Boda Real. Metal Blanco. En cajita original. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4200 Numistats ref: 433426

Medallas / Medals Category
hacia 1694. Francia. Luis XIV. Jetón. (Feuardent 12760). Jetón acuñado en conmemoración de la toma de Roses (Girona) por el mariscal de Noailles. Rara. MBC-/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4201 Numistats ref: 433425

Medallas / Medals Category
1853. Francia. Napoleón III. Lille. Visita Real. Bronce. 30 mm. Grabador: Barre. Bella. S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4202 Numistats ref: 433424

Medallas / Medals Category
1895. Francia. Ministerio de Agricultura. Bronce. 50 mm. Grabador: H. Ponscarme. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4203 Numistats ref: 433423

Medallas / Medals Category
1860. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4204 Numistats ref: 433422

Medallas / Medals Category
(1847-1868). Cruz de pecho, de brazos rojos con filetes de oro, brillantados, en los entrebrazaso ráfagas de oro. (Pérez Guerra 76). Con anilla, cinta y pasador. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4205 Numistats ref: 433413

Medallas / Medals Category
1944. Tomelloso. Nuestra Señora de la Virgen de las Viñas. Alpaca. Ovalada. Con anilla. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4206 Numistats ref: 433412

Medallas / Medals Category
Lote de 2 medallas masónicas. A examinar. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized