Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4044
1913. Dinamarca. Christian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3428
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 279) (RIC. 910). 4,38 grs. Canto parcialmente limado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3844
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Golpecitos en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4039
1922. Colombia. B (Bogotá). 5 pesos. (Fr. 113). AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3431
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3842
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3672
(1641 ó 1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40). Principat. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3958
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Brillo original. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4027
1991. China. 10 yuan. (Kr. 356 var). Panda. Doble grosor. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3002
(400-350 a.C.). Italia. Thurium. Estátera. (S. 442 var) (BMC. I, falta) 7,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4250
Empori. 50 céntimos. (T. 1064a). Nº 0183. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3747
1801/791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudo. (Cal. 341var.). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3943
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. tipo 1). El segundo dígito en la estrella, Vicenti interpretó un 5. Calicó indica un 6. Nosotros hemos llegado a la conclusión de que se trata de un 7 deformado, debido a un punzón defectuoso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3961
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). II Exposición Nacional de Numismática. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3992
1874. Alemania. Württemberg. Carlos I. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3871). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4141
Lote de 110 monedas del Bajo Imperio, incluye algunos bronces griegos y bizantinos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3425
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206C). 4,40 grs. Sirvió como joya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3220
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003) (Co. 239) (RIC. 177) (Calicó 1502). 5,46 grs. Reproducción moderna. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4033
1979. China. 35 yuan. (Kr. 8). Niños. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3984
1872. Alemania. Baviera. Luis II. D (Munich). 20 marcos. (Fr. 3762). AU. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3155
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,62 grs. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63