Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1308

Total salida: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4041 Numistats ref: 433273

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1641. Dinamarca. Ducado de Gluckstadt. Christian IV (1588-1648). 8 skilling lybsk. (Kr. 30.2). Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3281 Numistats ref: 432522

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.326 RIC 326 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(221 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink 7576 var) (Co. 200) (RIC. 326). 23,84 grs. Muy escasa. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4104 Numistats ref: 433210

1725. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100). AU. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3980 Numistats ref: 433135

Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) Categoria
1992. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. V Centenario - Serie IV. Lote de 3 estuches oficiales, con certificado. S/C. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3979 Numistats ref: 433136

1991. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. V Centenario - Serie III. Lote de 3 estuches oficiales, con certificado. S/C. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4112 Numistats ref: 433511

1930. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. EBC. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3150 Numistats ref: 432453

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.264 RIC 264 Referencias
(30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 3,55 grs. MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3165 Numistats ref: 432438

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,08 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3046 Numistats ref: 432356

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
(42 d.C.). Imperio Parto. Vardanes I (40-45 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5787 var) (Mitchiner A. &, C. W. 633). 14,43 grs. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3006 Numistats ref: 432396

(hacia 90-75 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463). 16,57 grs. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3453 Numistats ref: 432750

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101). 4,78 grs. Incisión y golpe en reverso. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4024 Numistats ref: 433290

1988. 5 yuan. (Kr. 201). Juegos Olímpicos de Invierno. Error en el nº de Olimpiadas, 16 en vez de 15. Proof. Descripción
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3945 Numistats ref: 433168

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Engarzada en un aro. Sirvió como joya. (BC+). Descripción
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
181 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4144 Numistats ref: 433480

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 9 dineros de las cruzadas. BC+/MBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
183 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3982 Numistats ref: 433133

1876. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3766). AU. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3968 Numistats ref: 433147

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
185 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4219 Numistats ref: 433399

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3465 Numistats ref: 432738

Ituci (Tejada la Vieja). Cuadrante. (FAB. 1609). 2,08 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3036 Numistats ref: 432366

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,86 grs. MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3019 Numistats ref: 432383

(390-330 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma. (S. 4372 var) (BMC. XIV, falta). 15,03 grs. MBC-/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
185 EUR Realizado