Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4167 Numistats ref: 433458

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 486 cobres españoles de diversas épocas. Imprescindible examinar. MC/MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4168 Numistats ref: 433457

Lote formado por 3 kreuzer de Austria de 1736, 1 dólar de Estados Unidos de 1922 y 5 bolívares de 1902. BC+/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4169 Numistats ref: 433456

1975 a 1992. Canadá. 1 (dos), 5 (nueve) y 10 dólares (ocho). Lote de 19 monedas, dos en estuche oficial. A examinar. S/C. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
189 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4170 Numistats ref: 433455

Italia. Ancona. Lote de 6 dineros. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4171 Numistats ref: 433454

1987 a 1991. Portugal. 100 escudos (ocho) y 25 ecu. Lote de 9 monedas en expositores y estuche. A examinar. S/C/Proof. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4172 Numistats ref: 433453

Portugal. Lote de 57 monedas, la mayoría del siglo XX, algunas en plata. A examinar. MBC/EBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
196 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4173 Numistats ref: 433452

1966 a 1974. Sudáfrica. 1 rand. Lote de 4 estuches oficiales. S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4174 Numistats ref: 433451

s. XVII-XIX. Vaticano. Lote de 41 divisores, la mayoría en plata. Imprescindible examinar. BC/MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4175 Numistats ref: 433450

s. XX. Lote de 48 monedas de plata de diversos países. A examinar. MBC/EBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
606 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4176 Numistats ref: 433449

Lote de 271 monedas de diversas épocas y países. Algunas en plata. Imprescindible examinar. RC/MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
247 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4177 Numistats ref: 433448

Lote de 665 monedas de diversos países, casi todas españolas y francesas. A examinar. BC/S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4178 Numistats ref: 433447

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Écija. (Ha. 30 var. por metal) (V. 80) (V.Q. 13092). CU. 28 mm. Golpecitos. Escasa. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4179 Numistats ref: 433446

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4180 Numistats ref: 433445

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4181 Numistats ref: 433444

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulos 1/2, 1 y 2 reales. (Ha. 2 a 4) (V. 200 a 202). Lote de tres medallas. Perforación reparada en la de módulo 2 reales. MBC-/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4182 Numistats ref: 433443

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 12). MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4183 Numistats ref: 433442

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 2 reales. (Ha. 5). MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4184 Numistats ref: 433441

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulos 1/2, 1 y 2 reales. (Ha. 21 a 23) (V. 749 a 751). Lote de  3 medallas. BC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4185 Numistats ref: 433440

Medallas / Medals Category
1904. Sant Sadurní d'Anoia. Visita del Rey a las cavas Codorniu. Bronce. 25 mm. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4186 Numistats ref: 433439

Medallas / Medals Category
1910. Exposición Española de Arte. 1er Centenario de la Independencia de México. (V. 650 var. por metal). Bronce. 60 mm. Grabador: Rodríguez. EBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
64 EUR Realized