Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3955
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4043
1912. Dinamarca. Federico VIII. 20 coronas. (Fr. 297). AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076
1918. Jorge V. I (India). 1 libra. (Fr. 1609). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3994
1906. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34). AU. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080
1852. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4138
Lote de 16 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4139
Lote de 18 bronces del Bajo Imperio, incluye un antoniniano de Aureliano. Total 19 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3941
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4110
1889. Suecia. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3951
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Golpecito en canto. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4020
1983. China. 1 yuan. (Kr. 85). Latón. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3018
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,22 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3944
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3954
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3947
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3573
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. 349, como de Alfonso XI) (Numisma 241, pág. 121, M-5, mismo ejemplar). 0,71 grs. Escudete en la corona. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4176
Lote de 271 monedas de diversas épocas y países. Algunas en plata. Imprescindible examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3025
(62-61 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5991 var) (CNG. X, 72). 15,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3147
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,67 grs. Golpecitos en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3748
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4133
1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. EBC+.