Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3948
1878*18--. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6 var). Segunda estrella anepígrafa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3843
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Contramarca particular en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4204
(1847-1868). Cruz de pecho, de brazos rojos con filetes de oro, brillantados, en los entrebrazaso ráfagas de oro. (Pérez Guerra 76). Con anilla, cinta y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3940
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3939
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3435
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1645). 11,09 grs. Barnizada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3946
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3950
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3490
AH 425. Taifa de Ceuta. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 772) (Prieto 84h). 2,76 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4019
1983. China. 1 yuan. (Kr. 85). Latón. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3952
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3957
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 13). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3163
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 12,89 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3203
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3195 var) (Co. 469) (RIC. 492). 27,86 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4107
1931. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3996
1931. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3492
Lote formado por 30 monedas de plata (desde el dirhem hasta la fracción de quirate) y 7 de cobre. Períodos y módulos muy variados. Tres de ellas son fantasías, otra lleva dos perforaciones. Imprescindible examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4140
Lote de 23 antoninianos (la mayoría de Valeriano I y Galieno), incluye un denario de Septimio Severo. Total 24 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4248
Lote de 358 billetes españoles y dos papeles de fianzas. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4081
1870. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3942
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Brillo original. EBC.