Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4204
(1847-1868). Cruz de pecho, de brazos rojos con filetes de oro, brillantados, en los entrebrazaso ráfagas de oro. (Pérez Guerra 76). Con anilla, cinta y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4205
1944. Tomelloso. Nuestra Señora de la Virgen de las Viñas. Alpaca. Ovalada. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4206
Lote de 2 medallas masónicas. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4207
1986 a 1995. Vinaròs (Castellón). Lote de 3 medallas conmemorativas en plata. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4208
Lote de 14 medallas en diferentes estuches. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4209
Lote de 16 medallas de variada temática en diferentes metales y tamaños. Imprescindible examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4210
Francia. Luis XIII. Ponderal de 1 franco. (Dieudonné 34 Ba) (Mateu y Llopis 149 a151 sim). 13,530 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4211
Conjunto de 3 pesas inglesas en latón: 1 dracma (cuadrada), 1 dracma (octogonal) y 2 dracmas (cuadrada). 3,87, 3,87 y 7,77 grs. respectivamente. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4212
Sigilografía. Lote de 2 plomos arancelarios: marca rombo con dos diámetros en cruz, y ME (...) / AR (...) / S' (...). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4213
Felipe II. Sello pendiente en plomo, restos del cordón original. 78 mm. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4214
Julio II (1503-1513). Sello de plomo pontificio. (Serafini 211). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4215
1872. 50 escudos. (Ed. B36p) (Filabo 36p) (Ruiz y Alentorn 88 sim) (BBE. 91 sim). 30 de noviembre. Prueba de grabado del anverso, en negro sobre cartulina blanca. Viñetas, cenefa, texto, cartela y matriz. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4216
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio, sin serie. Falso de época. Con un tampón en anverso de Córdoba y otro en reverso de Bujalance. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4217
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Pareja correlativa. Dos puntos de aguja. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4218
1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. Lote de 2 billetes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4219
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4220
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4221
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29). 30 de abril. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4222
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D3Da). 30 de abril. Serie D. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4223
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4224