Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1308

Total salida: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4120 Numistats ref: 433503

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1834. Vaticano. Gregorio XVI. Roma. 1 escudo. (Kr. 1315.1) (Dav. 191). Año IV. Escasa. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3837 Numistats ref: 433072

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Manila. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y.II. bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima 1834 MM. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 278. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3037 Numistats ref: 432365

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). 16,90 grs. Raspadura en reverso. (MBC). Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3798 Numistats ref: 432910

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1419 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Resello falso de Portugal. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3156 Numistats ref: 432447

Imperio romano / Roman Empire Categoria
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 19. (S. GIC. 32) (BMC. V, 23). 5,59 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017 Numistats ref: 433297

1980. China. 1 yuan. Juegos Olímpicos de Invierno-Lake Placid'80. Serie de 4 monedas. Proof. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3472 Numistats ref: 432731

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,60 grs. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4066 Numistats ref: 433248

1854. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578). AU. Escasa. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4018 Numistats ref: 433296

1980. China. 1 yuan. Juegos Olímpicos - Moscú'80. Serie de 4 monedas. Proof. Descripción
120 EUR Salida
140 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4118 Numistats ref: 433505

1778. Vaticano. Pío VI. Bolonia. FBF. 50 bolognini. (Kr. 278). Año IIII. Golpecitos. Escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3969 Numistats ref: 433146

Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) Categoria
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3788 Numistats ref: 432920

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC. Descripción
130 EUR Salida
150 EUR Estimado
139 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3120 Numistats ref: 432483

República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,95 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4160 Numistats ref: 433464

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1973 a 1979. Lote de 11 carteritas de la FNMT. A examinar. S/C/Proof. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3063 Numistats ref: 432339

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). 3,88 grs. MBC. Descripción
120 EUR Salida
140 EUR Estimado
147 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4213 Numistats ref: 433405

Medallas / Medals Categoria
Felipe II. Sello pendiente en plomo, restos del cordón original. 78 mm. MBC-/BC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
147 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3153 Numistats ref: 432450

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.211 RIC 211 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,84 grs. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3083 Numistats ref: 432319

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,82 grs. MBC. Descripción
140 EUR Salida
160 EUR Estimado
150 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3030 Numistats ref: 432372

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332). 16,48 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3161 Numistats ref: 432442

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 12,85 grs. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
224 Subastas pasadas