Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1308
Total salida: 118827
Buscar
Todos los objetos (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4120
Numistats ref: 433503
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1834. Vaticano. Gregorio XVI. Roma. 1 escudo. (Kr. 1315.1) (Dav. 191). Año IV. Escasa. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3837
Numistats ref: 433072
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Manila. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y.II. bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima 1834 MM. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 278. MBC.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3037
Numistats ref: 432365
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism
Categoria
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). 16,90 grs. Raspadura en reverso. (MBC).
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3798
Numistats ref: 432910
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1419
Aureo-Calicó (2008) 642
Referencias
Categoria
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Resello falso de Portugal. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3156
Numistats ref: 432447
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 19. (S. GIC. 32) (BMC. V, 23). 5,59 grs. Pátina verde. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017
Numistats ref: 433297
Categoria
1980. China. 1 yuan. Juegos Olímpicos de Invierno-Lake Placid'80. Serie de 4 monedas. Proof.
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3472
Numistats ref: 432731
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,60 grs. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4066
Numistats ref: 433248
Categoria
1854. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578). AU. Escasa. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4018
Numistats ref: 433296
Categoria
1980. China. 1 yuan. Juegos Olímpicos - Moscú'80. Serie de 4 monedas. Proof.
Conservación
120 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
136 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4118
Numistats ref: 433505
Categoria
1778. Vaticano. Pío VI. Bolonia. FBF. 50 bolognini. (Kr. 278). Año IIII. Golpecitos. Escasa. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
136 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3969
Numistats ref: 433146
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975)
Categoria
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
136 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3788
Numistats ref: 432920
Categoria
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC.
Conservación
130 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
139 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3120
Numistats ref: 432483
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,95 grs. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4160
Numistats ref: 433464
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1973 a 1979. Lote de 11 carteritas de la FNMT. A examinar. S/C/Proof.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3063
Numistats ref: 432339
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/2a
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). 3,88 grs. MBC.
Conservación
120 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
147 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4213
Numistats ref: 433405
Medallas / Medals
Categoria
Felipe II. Sello pendiente en plomo, restos del cordón original. 78 mm. MBC-/BC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
147 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3153
Numistats ref: 432450
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.211
RIC 211
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,84 grs. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3083
Numistats ref: 432319
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 393/1a
Referencias
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,82 grs. MBC.
Conservación
140 EUR
Salida
160 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3030
Numistats ref: 432372
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332). 16,48 grs. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3161
Numistats ref: 432442
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 12,85 grs. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
224
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
54
55
56
57
58
59
60
65
66