Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4219
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3465
Ituci (Tejada la Vieja). Cuadrante. (FAB. 1609). 2,08 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3036
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3019
(390-330 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma. (S. 4372 var) (BMC. XIV, falta). 15,03 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4169
1975 a 1992. Canadá. 1 (dos), 5 (nueve) y 10 dólares (ocho). Lote de 19 monedas, dos en estuche oficial. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4214
Julio II (1503-1513). Sello de plomo pontificio. (Serafini 211). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3765
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). Anverso incuso en parte. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3182
(73 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2346 var) (Co. 151) (RIC. 539b). 10,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4111
1927. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4224
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3576
Don Juan Manuel. León. Novén. (AB. 361 var) (Numisma 241 falta). 0,78 grs. Perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4172
Portugal. Lote de 57 monedas, la mayoría del siglo XX, algunas en plata. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3374
(265-267 d.C.). Galieno. Denario de cobre. (Spink 10436) (S. 964) (RIC. 355). 2,42 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3956
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Con anilla. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3949
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3473
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1826). 10,80 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3023
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 25). 16,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3015
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). 16,77 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3204
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3201) (Co. 454) (RIC. 527). 25,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3995
1911. Jorge V. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 39). AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3953
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Parte de brillo original. Golpecito. EBC.