Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4127 Numistats ref: 433496

1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 lira. (Kr. 1378). Año XXII. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4128 Numistats ref: 433495

1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 2 1/2 liras. (Kr. 1384). Año XXI. Escasa. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
78 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4129 Numistats ref: 433494

1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385) (Dav. 195). Año XXIV. Golpecitos. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4130 Numistats ref: 433309

1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385) (Dav. 195). Año XXV. Golpecitos. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4131 Numistats ref: 433493

1862. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 277). AU. Golpecitos en canto. (MBC). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4132 Numistats ref: 433492

s/d (1848-83). Vietnam. Tu Duc. 1 lang. (Kr. 493). Oficina del tesoro. Escasa. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4133 Numistats ref: 433491

1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. EBC+. Description
230 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4134 Numistats ref: 433490

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 2 denarios (uno forrado) y un antoniniano. Total 3 monedas. A examinar. BC+/MBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4135 Numistats ref: 433489

Lote formado por 2 ases de Claudio y Vespasiano y un dupondio de Antonino pío. Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4136 Numistats ref: 433488

Lote de 4 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4137 Numistats ref: 433487

Lote de 7 siliquas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4138 Numistats ref: 433486

Lote de 16 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
231 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4139 Numistats ref: 433485

Lote de 18 bronces del Bajo Imperio, incluye un antoniniano de Aureliano. Total 19 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
235 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4140 Numistats ref: 433484

Lote de 23 antoninianos (la mayoría de Valeriano I y Galieno), incluye un denario de Septimio Severo. Total 24 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
222 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4141 Numistats ref: 433483

Lote de 110 monedas del Bajo Imperio, incluye algunos bronces griegos y bizantinos. A examinar. BC/MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4142 Numistats ref: 433482

Lote de 37 cobres catalanes. A examinar. BC-/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4143 Numistats ref: 433481

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero (dos) y óbolo. Lote de 3 monedas. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4144 Numistats ref: 433480

Lote de 9 dineros de las cruzadas. BC+/MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
183 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4145 Numistats ref: 433479

Reyes Católicos. Granada y Sevilla. 1 real. Lote de 2 monedas. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4146 Numistats ref: 433478

Guerra dels Segadors. Lote de 25 cobres. Imprescindible examinar. BC/MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized