Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4107 Numistats ref: 433516

1931. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4108 Numistats ref: 433515

1975. Sudáfrica. 1/2, 1, 2, 5, 10, 20 y 50 centavos, 1 (dos) y 2 rands. (Kr. PS93). Estuche oficial con 10 monedas, dos en oro. S/C. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4109 Numistats ref: 433514

1899. Suecia. Óscar II. 5 coronas. (Fr. 95). AU. EBC+. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4110 Numistats ref: 433513

1889. Suecia. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Golpecito. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
235 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4111 Numistats ref: 433512

1927. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. EBC. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4112 Numistats ref: 433511

1930. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. EBC. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4113 Numistats ref: 433510

Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 25 piastras. (Fr. 54). AU. EBC-. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4114 Numistats ref: 433509

(1681). Vaticano. Inocencio XI. 1 giulio. (Kr. 423). Año VI. Escasa. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4115 Numistats ref: 433508

(1681). Vaticano. Inocencio XI. 1 testone. (Kr. 424). Año VI. Hojita. Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
123 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4116 Numistats ref: 433507

1785. Vaticano. Pío VI. 1 testone. (Kr. 1048). Año XI. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4117 Numistats ref: 433506

1796. Vaticano. Pío VI. 1 testone. (Kr. 1048). Año XXII. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4118 Numistats ref: 433505

1778. Vaticano. Pío VI. Bolonia. FBF. 50 bolognini. (Kr. 278). Año IIII. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4119 Numistats ref: 433504

1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1) (Dav. 1471). Año VI. Escasa. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4120 Numistats ref: 433503

1834. Vaticano. Gregorio XVI. Roma. 1 escudo. (Kr. 1315.1) (Dav. 191). Año IV. Escasa. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4121 Numistats ref: 433502

1846. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324) (Dav. 192). Año 16. Rayitas. Escasa. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4122 Numistats ref: 433501

1854. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2) (Dav. 194). Año IX. Golpecitos en canto. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
117 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4123 Numistats ref: 433500

1865. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 baiocchi. (Kr. 1360). Año XX. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4124 Numistats ref: 433499

1830. Vaticano. Pío VIII. Roma. 30 baiocchi. (Kr. 1100). Año II. Escasa. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4125 Numistats ref: 433498

1846. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 30 baiocchi. (Kr. 1109). Año XVI. Manchita. (EBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4126 Numistats ref: 433497

1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 lira. (Kr. 1378). Año XXI. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized