Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-03-20
# Items: 1308
Total starting: 118827
All items (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3468
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). As. (FAB. 1675) (ACIP. 2373). 6,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4067
1854. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3983
1902. Alemania. Baviera. Otto. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3771). AU. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4162
Carlos IV a Juan Carlos I. Lote de 88 monedas. Algunas en plata. Imprescindible examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4064
L'An 13. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4041
1641. Dinamarca. Ducado de Gluckstadt. Christian IV (1588-1648). 8 skilling lybsk. (Kr. 30.2). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3281
(221 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink 7576 var) (Co. 200) (RIC. 326). 23,84 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4104
1725. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3980
1992. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. V Centenario - Serie IV. Lote de 3 estuches oficiales, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3979
1991. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. V Centenario - Serie III. Lote de 3 estuches oficiales, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4112
1930. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3150
(30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 3,55 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3165
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,08 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3046
(42 d.C.). Imperio Parto. Vardanes I (40-45 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5787 var) (Mitchiner A. &, C. W. 633). 14,43 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3006
(hacia 90-75 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463). 16,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3453
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101). 4,78 grs. Incisión y golpe en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4024
1988. 5 yuan. (Kr. 201). Juegos Olímpicos de Invierno. Error en el nº de Olimpiadas, 16 en vez de 15. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3945
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Engarzada en un aro. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4144
Lote de 9 dineros de las cruzadas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3982
1876. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3766). AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3968
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. S/C-.
53
54
55
56
57
58
59
62
63