Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 1308
Total salida: 118827
Buscar
Todos los objetos (1308)
República romana / Roman Republic (98)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (48)
Imperio romano / Roman Empire (280)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (52)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (215)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (111)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Juan Carlos I (1975-) / Juan Carlos I (1975-) (11)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (10)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (2)
Lotes de conjunto / Lots (44)
Medallas / Medals (37)
Bibliografía Numismática / Coin books (59)
Billetes / Bank notes (41)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4067
Numistats ref: 433247
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1854. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. MBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
165 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068
Numistats ref: 433246
Categoria
1812. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4069
Numistats ref: 433245
Categoria
1869. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. MBC.
Conservación
5 EUR
Salida
7 EUR
Estimado
5 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4070
Numistats ref: 433244
Categoria
1883. Grecia. Jorge I. A (París). 20 lepta. (Kr. 44). MBC.
Conservación
5 EUR
Salida
8 EUR
Estimado
7 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4071
Numistats ref: 433243
Categoria
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). MBC-/MBC.
Conservación
3 EUR
Salida
5 EUR
Estimado
5 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4072
Numistats ref: 433242
Categoria
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). MBC.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4073
Numistats ref: 433241
Categoria
1911. Grecia. Jorge I. 1 dracma. (Kr. 60). MBC-.
Conservación
3 EUR
Salida
5 EUR
Estimado
5 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4074
Numistats ref: 433240
Categoria
1973. Grecia. Constantino II. 20 dracmas. (Kr. 111). CU-NI. S/C.
Conservación
3 EUR
Salida
5 EUR
Estimado
3 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4075
Numistats ref: 433239
Categoria
1964. Grecia. Constantino II. B (Kongsberg). 30 dracmas. (Kr. 87). Boda Real. EBC+.
Conservación
5 EUR
Salida
8 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4076
Numistats ref: 433238
Categoria
1918. Jorge V. I (India). 1 libra. (Fr. 1609). AU. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
228 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4077
Numistats ref: 433237
Categoria
1936. 50 céntimos. (Kr. 4a.2). MBC+.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4078
Numistats ref: 433236
Categoria
1818. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). En el canto: Año de reinado LVIII. En anverso resello con cifras 25. (MBC-).
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
33 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4079
Numistats ref: 433235
Categoria
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.2). En el canto: Año de reinado: TERTIO. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4080
Numistats ref: 433234
Categoria
1852. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
230 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4081
Numistats ref: 433233
Categoria
1870. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
222 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4082
Numistats ref: 433232
Categoria
1980. Inglaterra. Royal Mint. 5, 2, 1 y 1/2 Libras. (Kr. PS37). AU. En estuche original con certificado. 4 monedas. Proof.
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
1625 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4083
Numistats ref: 433231
Categoria
1807. Italia. Nápoles y Sicilia. José Napoleón. 120 grana. (Kr. 100). Perforación reparada. Rara. (MBC).
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4084
Numistats ref: 433230
Categoria
1813/03. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5 var). AU. Escasa. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4085
Numistats ref: 433229
Categoria
1966. Isabel II. 5 chelines. (Kr. 40). CU-NI. VIII Juegos de la Commonwealth. S/C-.
Conservación
EUR
Salida
6 EUR
Estimado
2 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 4086
Numistats ref: 433228
Categoria
1982. Jamaica. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 96). CU-NI. Mundial de Fútbol'82. S/C.
Conservación
EUR
Salida
6 EUR
Estimado
2 EUR
Realizado
51
52
53
54
55
56
57
65
66